Главное:
В Рыбинск прибыли участники экспедиции «Голубое ожерелье России» – видео

В Рыбинск прибыли участники экспедиции «Голубое ожерелье России» – видео

Жители Рыбинска приветствовали участников водно-моторной экспедиции «Голубое ожерелье России – 2017», которые совершают 30-дневный переход из Санкт-Петербурга в Севастополь на шести композитных катерах Vympel 5400. Все катера выпущены на рыбинском заводе.

За время водного путешествия, протяженность которого составляет порядка семи с половиной тысяч километров, экспедиция побывает в 15 городах нашей страны.

В Рыбинске 8 июля ее встретили особенно тепло. Одна их главных задач водного похода – прославление имени великого земляка адмирала Федора Федоровича Ушакова.

В Спасо-Преображенском соборе состоялся молебен за успех данной экспедиции, а далее участники водного похода совершили крестный ход до причала.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин благословил их, а также образ святого праведного воина Федора Ушакова с частицей мощей, который будет доставлен из Ярославской области в Севастополь.

Заместитель директора ССЗ «Вымпел» Дмитрий Новиков поблагодарил молодых участников экспедиции – молодежь завода «Вымпел», МГТУ им. Баумана и Нижегородского технического университета, воспитанников «Клуба юных моряков» за смелость отправиться в сложное путешествие и поддержку духовного содержания проекта.

Дождливая погода не позволила провести масштабный праздник, как планировали организаторы. Но каждый, кто пришел поприветствовать участников проекта, смог попрактиковаться в завязывании морских узлов, изучении флажного семафора, постоять у штурвала и ударить в корабельную рынду.

После необходимых приготовлений шесть катеров с участниками экспедиции, а также главой Рыбинска и владыкой Вениамином, направились на место крещения будущего адмирала в село Хопылево, где в храме Богоявления на Острову прошли молебен и крестный ход. Каждый из катеров торжественно провожали пушечным залпом.

В итоге в этот же день, 8 июля, основной состав экспедиции продолжил свой путь в Севастополь.

Фото и видео с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4o2g/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость