Главное:
В Рыбинске на месте пустующей промзоны собираются создать арт-кластер

В Рыбинске на месте пустующей промзоны собираются создать арт-кластер

В Рыбинске на месте пустующей промзоны собираются сделать арт-кластер. Предприятие «Мега-пак» приобрело старый закрывшийся завод за Волгой. В одной его части запустили производство полиэтиленовой пленки, а оставшиеся промышленные цехи вдоль реки остались пустовать. Глава Рыбинска Денис Добряков обсудил варианты использования пустых помещений с руководством предприятия.

Сейчас в мире актуален тренд преобразования промзон в творческие пространства. Так на месте заброшенных заводов и фабрик делают отели, парки развлечений, музеи и концертные площадки. Так в Рыбинске может появится арт-кластер.

В данный момент предприятие планирует провести конкурс молодых архитекторов и дизайнеров. Они помогут по-современному оформить въездную зону для завода.

«В Рыбинске есть успешные практики, которые реализуют для молодежи. Темы разные – театральное искусство, физкультура и спорт, музыка и живопись, экологическое воспитание. Хотелось бы здесь видеть модное активное пространство, ради посещения которого молодые люди захотят оторваться от гаджетов и приехать к вам за Волгу», – говорит глава города Денис Добряков.

На территории арт-кластера могут разместиться новые виды досуга, которых еще нет в городе. Это может быть студия популярных сегодня во многих городах ирландских танцев, по которым проходят школьные фестивали и российские соревнования. Площадка для киберспорта, крытый скалодром, круглогодичный скейт-парк, место встречи музыкантов, художников, литераторов. Направлений для развития творческой площадки может быть много.

«Мы заинтересованы в преобразовании промышленных зон в арт-кластеры, особенно если есть цель привлечь и занять молодежь. Будем помогать заводу в реализации этой идеи организационно, информационно, с благоустройством территории», – говорит Денис Добряков.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mcu/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость