Главное:
В Рыбинске вновь заработал фонтан со столетней историей

В Рыбинске вновь заработал фонтан со столетней историей

В Рыбинске завершилось благоустройство Карякинского сада. За 3 года подрядичк провел масштабные работы. Одной из самых важных и завершающих стала реставрация столетнего фонтана. Сегодня состоялся его запуск. Команду на запуск фонтана вместе с главой города Денисом Добряковым отдала четырехлетняя Женя Кудрявцева. Девочка отдыхала с бабушкой в саду и согласилась поучаствовать в знаковом для Рыбинска событии.

– Такие абсолютно детские чувства и положительные эмоции рождает это место. Фонтан прекрасно дополняет Карякинский сад. При первых же встречах с подрядчиком были поставлены задачи – восстановить исторический вид фонтана, с чем специалисты отлично справились. Более того, они усовершенствовали бетонную чашу, добавили дополнительные струи воды. Все это сделало объект еще более интересным и законченным, – сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

Работы по восстановлению старейшего фонтана начались еще зимой. Подрядчик восстановил чугунную и большую бетонную чаши фонтана, а также подвел новые коммуникации. Конструкция прошла гидроиспытания. Средства на восстановление выделили из городского бюджета. Фонтан по-настоящему стал уникальным объектом, ведь  реставраторам удалось воссоздать недостающие элементы чаши, включая художественное литье, сохранив историческую основу конструкции.

– Учитывая его возраст, наша задача была как минимум не испортить и как максимум повторить все тонкости объекта. Постарались при подготовке проекта по фотографиям, описаниям восстановить бетонную чашу. Конкретных данных по применяемым материалам не нашли, но сделали чашу примерно из возможного материала с применением гидрофобных добавок, чтобы она могла долго эксплуатироваться. При этом она совпадает со стилем мостика и колонн входной группы, а чугунная часть перекликается с фонарями и цветочными вазонами, которые установят рядом, – рассказал директор подрядной организации Андрей Маслов.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ja2/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость