Главное:

В Рыбинске воссоздали трудовой подвиг военных лет

Сегодня, 24 января в Рыбинске присоединились к Дням единых действий городов трудовой доблести. В городе отметили День тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны. В военные годы в Рыбинске делали муку, дубили кожу для одежды и обуви и готовили белковые смеси и сухари. Реконструировали трудовые будни кожевенного завода специалисты ДК «Волжский» и творческое объединение «40 чемоданов».

«24 января - первая дата в этом календаре и первое в Рыбинске мероприятие,   посвященное Рыбинскому кожевенному заводу. Здесь   изготавливали кожу для  солдатских сапог. В архивных материалах указано, что именно на рыбинском заводе было применен способ, который увеличивал  производительность  труда в несколько раз. За это и завод, и рабочие были отмечены правительственными наградами», – рассказала Марина Воронина, начальник управления культуры администрации города Рыбинска.

Площадкой для реконструкции трудовых будней стали цехи кожевенного завода. Здесь воссоздали визуально и эмоционально атмосферу военных лет. Живые открытки запечатлели работу у станка, планерку в цеху, погрузку в железнодорожный вагон.

«Работали женщины и дети-подростки. Работа была трудная: и тяжести, и химия, и запах. Подростков надо было обучить работе. Трудились они наравне с взрослыми, когда была возможность, старались направлять их на работы полегче – выращивать овощи», – поделилась воспоминаниями своих старших коллег, с которыми долгие годы трудились вместе, Нина Марачева, бывший главный инженер кожевенного завода.

Следующая памятная дата календаря Дня единых действий городов трудовой доблести намечена на 12 февраля. Это будет День движения тысячников -  рабочих, перевыполнявших дневную норму производства в тысячи раз.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n8n/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость