Главное:
В Рыбинске выделили отдельных специалистов для оформления льготных рецептов в «пиковые» дни

В Рыбинске выделили отдельных специалистов для оформления льготных рецептов в «пиковые» дни

Для сокращения очередей при выписке рецептов на льготные лекарства в поликлинике №1 Рыбинской городской больницы №1 была создана рабочая группа, которая проанализировала ситуацию за несколько месяцев.

Выяснилось, что в начале и в середине месяца врачи оформляли от 2 до 50 рецептов в день, а в конце месяца – более 200 в день. В итоге в «пиковые» дни перед кабинетами специалистов образовывались большие очереди, люди тратили на получение рецепта в среднем 1,5 – 2, а иногда и 3 часа. Врачи также не были удовлетворены организацией процесса: льготные рецепты они выписывали во время планового приема и из-за этого задерживали записанных на консультации пациентов.

– Анализ ситуации с выпиской рецептов на льготные лекарства проводился в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в части создания и тиражирования новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по принципам «бережливого производства», – отметил заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Давлетов. – Целями проекта являются организация процесса оказания медицинской помощи с учетом рационального использования времени врача и пациента, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг, сокращение нагрузки на персонал за счет эффективной организации работы, переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации.

Цель, которую поставила перед собой рабочая группа, – сократить время, потраченное пациентом на получение рецепта, до 20 минут. Для этого в «пиковые» дни поликлиника выделила отдельного специалиста, который занимается только выпиской рецептов на льготные лекарства. Такое перераспределение функций среди врачей позволило, с одной стороны, разгрузить плановый прием и обеспечить попадание пациента к врачу в назначенное время, с другой – максимально сократить срок оформления рецептов на льготные лекарственные препараты.

Рабочая группа продолжит мониторинг ситуации и проанализирует результативность принятого решения. При необходимости будут внесены коррективы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n579y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость