Главное:
В селе Покров Даниловского района началось подключение домовладений к газу

В селе Покров Даниловского района началось подключение домовладений к газу

На этой неделе подключен к голубому топливу 18-квартирный трехэтажный дом в селе Покров Даниловского района. Это стало возможным благодаря строительству межпоселкового газопровода, запуск которого состоялся в июне этого года при участии врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

Газопровод построен в рамках областной программы по развитию сельских территорий. Его общая протяженность составляет около 20 километров. Стоимость строительства – больше 55 миллионов рублей. 46 миллионов выделил областной бюджет.

В населенных пунктах, расположенных в зоне межпоселкового газопровода Данилов – поселок Рощино – село Покров, запланировано подключить к газу 340 домовладений. В настоящее время ведется работа по пуску природного газа в подготовленные жилые дома. Только в селе Покров уже подключено 40 домовладений. На очереди еще 60, желающих подключиться к газу.

В перспективе планируется газифицировать три поселковые котельные, отапливающие жилой фонд, объекты социальной сферы, Покровскую общеобразовательную школу.

– Распределительные газовые сети в селе Покров, а также в поселке Рощино и деревне Ртищево строились по областной целевой программе «Развитие АПК и сельских территорий», – рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов. – Число домовладений, имеющих техническую возможность для подключения к распределительным газовым сетям, составляет 339, в том числе в селе Покров 177 домовладений, в поселке Рощино и деревне Ртищево – 162. Газопровод ведется до границы земельного участка, а дальше людям необходимо идти в газовую компанию и подавать заявление на подключение в соответствии с законодательством. Стоимость подключения на селе 23996 рублей. Эта льготная плата, установленная департаментом, является самой низкой в Центральном федеральном округе.

Газификация Даниловского района будет продолжена в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ярославской области, реализуемой с привлечением средств ПАО «Газпром». В 2019 – 2021 годах планируется строительство межпоселкового газопровода Данилов – Спас – Горинское – Шаготь протяженностью 36,5 км.

– Переход на голубое топливо поможет жителям существенно сэкономить на отоплении и полностью отказаться от использования дров, – подчеркнула первый заместитель главы администрации Даниловского муниципального района Ярославской области Елена Иовлева.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ouj/
газификация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость