В Ярославской области состоялся фестиваль, посвященный памяти Полтавской битвы – фото

В Ярославской области состоялся фестиваль, посвященный памяти Полтавской битвы – фото

В субботу, 24 июня, в селе Великом Гаврилов-Ямского района прошел фестиваль «Первая Виктория», посвященный памяти Полтавской битвы.

Праздник в честь победы русских войск над шведами с большим размахом отмечается здесь каждый год. По сложившейся традиции в этот день жители одеваются в мундиры синего и зеленого цветов времен Петра I, строят редуты, берут в руки ружья, а также маршируют и бьют в барабаны. В этом году здесь тоже стреляют пушки, звенят шпаги.

На центральной площади села у храма Во имя Рождества Богородицы состоялось главное событие праздника – реконструкция фрагмента Полтавской битвы.

– Сама баталия, безусловно, была не в наших краях, однако село имеет отношение к сражению под Полтавой, –  рассказал глава района Владимир Серебряков. – Когда-то оно принадлежало царской семье Романовых, а после победы над шведами Петр Великий подарил село своему другу и сподвижнику генерал-фельдмаршалу Аниките Ивановичу Репнину. Как раз он позднее воздвиг здесь величественный памятник в честь Полтавской Виктории – храм Рождества Пресвятой Богородицы. И сегодня, 24 июня, на нашем празднике мы вновь вспомним «славные дела давно минувших дней», погрузившись во времена далекого XVIII века.

Под знамена Петра I и Карла XII встали учащиеся кадетских классов. Кадетское движение в районе активно развивается. Численность отрядов увеличивается с каждым годом. Общее число кадетов сегодня – 238  человек.

Интересно, что историческое представление собрало несколько сотен зрителей. В Великое приехали жители не только Гаврилов-Ямского, но и соседних районов.

Участников и гостей праздника ждала также насыщенная программа. Состоялся смотр кадетских отрядов «Виват, кадет!». Желающие могли поучаствовать в традиционных народных играх и забавах, работала полевая кухня, были организованы различные ремесленные мастер-классы, выступили самодеятельные коллективы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4np4/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость