Главное:
В социально-психологическом тестировании приняли участие две трети ярославских школьников и студентов

В социально-психологическом тестировании приняли участие две трети ярославских школьников и студентов

​В 2019 году в социально-психологическом тестировании приняли участие 65% от общего количества обучающихся в образовательных организациях области. Об этом 11 июня на заседании региональной антинаркотической комиссии сообщил заместитель губернатора Андрей Шабалин.

– 19 процентов протестированных вошли в группу риска. И именно на этих ребят должна быть в первую очередь обращена профилактическая работа, – подчеркнул Андрей Шабалин. – Нам необходимо в результате подобных совещаний аккумулировать удачные и эффективные практики борьбы с незаконным оборотом наркотиков и внедрять их во всех районах.

Главы муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи доложили о принимаемых мерах. В их числе – профилактические мероприятия и межведомственные акции, индивидуальная работа с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, и их родителями.

В муниципальных районах набирают популярность такие массовые проекты, как «Наша жизнь в наших руках», «Территория спорта и здоровья», «Мой двор – моя команда». Эффективным направлением профилактической работы также является организация отдыха и оздоровления детей в каникулярный период в рамках ОЦП «Семья и дети Ярославии». В прошлом году она охватила более 19 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков приурочено проведение областного профильного палаточного лагеря «Слет отрядов правоохранительной направленности «Служить Отечеству – честь имею!». Департамент образования организует мероприятие совместно с УМВД России по Ярославской области.

Ежемесячно комиссией при правительстве области проводится мониторинг ситуации в сфере немедицинского употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Индивидуальная профилактическая работа организована в отношении 1012 человек. Специалисты выясняют круг общения, образ жизни, по результатам направляют несовершеннолетних на обследования к врачу-наркологу. В этот процесс также включены детские общественные приемные в муниципальных районах и городских округах.

Мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании, проводятся в образовательных организациях Ярославской области, в том числе в рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2019».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54vt/
Ярославльобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость