Главное:
В связи с началом нереста в Ярославской области вводятся ограничения на рыбную ловлю

В связи с началом нереста в Ярославской области вводятся ограничения на рыбную ловлю

На водоемах Ярославской области вводятся ограничения на рыбную ловлю в связи с началом весеннего нерестового периода. 

– Ловля в пределах административных границ региона запрещена с 15 апреля по 1 июня –  в Рыбинском водохранилище со всеми притоками, с 15 апреля по 15 июня –  в Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км километров от устьев вверх по течению, с распаления льда по 10 июня – в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения региона, – уточнил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Сорокин.

Запрет распространяется на добычу водных биоресурсов всеми орудиями вылова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега (вне мест нереста) с количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина. Добыча с маломерных судов любого типа запрещена.

Также с 20 апреля по 29 мая запрещена ловля в озере Неро, с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря – в озере Плещеево, с 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах.

С 15 апреля в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области будет работать круглосуточная горячая линия, куда можно сообщить о фактах браконьерства. Телефон: 8 (4852) 78-64-42.

За нарушение правил рыболовства грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства и орудий вылова.

В случае, если нарушение повлекло причинение крупного (свыше 100 тысяч рублей) или особо крупного (свыше 250 тысяч рублей) ущерба, либо оно совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока и других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биоресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, предусмотрена уголовная ответственность. Возможно лишение свободы на срок до 2 лет.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5asc/
экологиярыбалканерест

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость