Главное:
В связи с увеличением осадков усилили контроль за ситуацией на прилегающих к мусорному полигону территориях

В связи с увеличением осадков усилили контроль за ситуацией на прилегающих к мусорному полигону территориях

В Ярославской области в связи с наступлением периода обильных дождей усилен контроль на прилегающих к объектам размещения твердых коммунальных отходов территориях. Мониторинг проводится в постоянном режиме, еженедельно специалистами проводятся выездные мероприятия. Это необходимое направление для реализации задач нацпроекта «Экология». Так, в начале октября департаментом охраны окружающей среды и природопользования проведена очередная проверка на прилегающих к полигону «Скоково» территориях.

– В последние недели фиксируем изменение цвета воды в реке Норе. Это ежегодно повторяющееся явление, связанное с поступлением грунтовых вод, дождевым паводком и поднятием донных илистых отложений. В ходе проверки обследуются акватория реки, обводная канава полигона и самотечные колодцы, – отметил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов.

На момент обследований фактов поступления стоков с полигона в окружающую среду не выявлено. Также в ближайшее время будут проведены повторные выезды.

– В ближайшее время будет проведен очередной выезд с участием наших специалистов, на основных возможных проблемных точках специалистами экоаналитической лаборатории будут отобраны пробы, в том числе и воды, – уточнила директор ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды» Екатерина Березина.

Напомним, любой житель региона может сообщить о нарушениях природоохранного законодательства по телефону горячей линии (4852) 40-02-30. Также информацию можно направить на электронную почту doosp@yarregion.ru.

В целом с начала года в рамках регионального государственного экологического надзора, в том числе по информации, поступившей от граждан с начала 2021 года, проведено 1159 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 473 нарушения законодательства. К административной ответственности привлечены 479 лиц, наложено административных штрафов на сумму 13,2 млн рублей.

Фото предоставлено департаментом охраны окружающей среды

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lfl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость