Дачники в Ярославском районе столкнулись с транспортными проблемами

Дачники в Ярославском районе столкнулись с транспортными проблемами

Вместо большого автобуса на маршрут выходит «пазик», который пассажирам приходится брать штурмом. Некоторые остановки он, заполненный под завязку, проезжает, не останавливаясь.

Сельский маршрут №154 востребован круглый год: он связывает большие села Богослов, Курбу, Ширинье, а также многочисленные деревни Ярославского района с областным центром. На этом автобусе селяне ездят на работу и учебу, в поликлинику, в магазины за покупками и по другим насущным делам. Но в середине весны число пассажиров увеличивается в разы: к своим фазендам устремляются неутомимые садоводы, затем подключаются туристы, грибники, рыбаки, любители активного отдыха на природе. И сразу начинаются проблемы.

– Хотела в выходной выбраться на дачу в Дряхлово, но не получилось: автобус дали маленький, для меня и многих моих знакомых места в нем не нашлось. На некоторых сельских маршрутах уже давно введено летнее расписание. На нашем – нет. Это неудобство раньше компенсировал вместительный салон ЛиАЗа. Сейчас дают «пазик». В нем всего 26 мест, а в отправной точке маршрута загружается минимум 50 человек. Кассир на автостанции Ярославля-Главного ругает недотеп-диспетчеров, но стоячие места по цене сидячих продает охотно. И никого не смущает, что пассажирам, которые едут до конечной остановки, придется полтора часа провести на ногах, в тесноте и давке, – жалуется садовод Елена Борисова.

Она не верит в то, что это вина диспетчеров. По ее мнению, автопредприятие решило сэкономить на пассажирах: дать маленький автобус, а билетов продать как в большой.

То есть формально перевозчики свои обязательства перед заказчиком – департаментом транспорта области – не нарушают. Но по факту недовольство провоцируют. А все потому, что на сезонных маршрутах исследования пассажиропотока нужно проводить как минимум дважды и составлять расписание соответствующим образом.

Как пояснили в департаменте транспорта Ярославской области, в ближайшее время будет проводиться исследование пассажиропотока по автобусному маршруту №154 Ярославль-Гл. – Курба – Ширинье и при необходимости – осуществляться корректировка подвижного состава.

Еще не поздно навести порядок. Лето только начинается, поэтому у перевозчика есть время сделать так, чтобы люди ездили на автобусе не в тесноте и не в обиде.

– Мы ничего не нарушаем, – отвергает обвинения заместитель генерального директора Ярославского ПАТП-3 Алексей Кукин. – В прошлом году было проведено исследование пассажиропотока на данном маршруте, в результате которого в муниципальный контракт, который мы исполняем, внесли изменения: теперь на маршруте №154 могут работать как автобусы большой вместимости, так и средней – то есть ПАЗ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54ia/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость