Главное:
В Толгском монастыре восстановлен четверик Введенского собора

В Толгском монастыре восстановлен четверик Введенского собора

В Введенском соборе Толгского женского монастыря завершена реставрация четверика. На проведение работ из федерального бюджета было выделено почти 7 миллионов рублей.

– В этом году обитель отметила 705-летие с момента основания и обретения Толгской иконы Божией Матери, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – И сегодня монастырь процветает благодаря всем, кто внес свою лепту в его восстановление. Но работа продолжается. Специалисты выполняют мероприятия по сохранению ограды, башен и часовни кедровника. На эти цели из федерального бюджета выделено порядка 4,5 миллиона рублей. Завершить проект планируем в 2020 году.

Ранее в Толгском женском монастыре был проведен ремонт стропильных систем и кровель башен ансамбля. Для крыш использовали медь, частично – патинированную. Работы шли на 11 объектах, в их числе церковь Спаса Нерукотворного с больничными палатами, Крестовоздвиженский корпус, башни – северо-восточная, западная, южная воротная и другие, хозяйственная постройка у западной воротной башни, корпус у восточных ворот. Общий объем финансирования с прошлого года составил порядка 54 миллионов рублей.

Справка

Толгский монастырь расположен в шести километрах от Ярославля вверх по Волге. Основан в 1314 году епископом Ростовским Прохором (в схиме – Трифон) на месте явления иконы Божией Матери, получившей название Толгской.

Монастырь был закрыт в 1929 году. В последующие десятилетия его сооружения использовались НКВД (МВД) СССР.

7 декабря 1987 года обитель была возвращена Русской православной церкви. Здания и сооружения монастыря находились в полуразрушенном состоянии.

В 2003 году большим событием стала передача на хранение в обитель из Ярославского художественного музея чудотворной Толгской иконы Божией Матери.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n578o/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость