Главное:

В третьем заседании регионального Корсовета по производственной кооперации примут участие представители ПАО «РусГидро»

4 августа в Ярославле пройдет третье заседание Координационного совета по развитию производственной кооперации. Участие в нем примут представители ПАО «РусГидро» – одной из крупнейших российских генерирующих компаний. Они расскажут о действующей системе закупок и снабжения, о технической политике, проинформируют о планах модернизации компании.

Знаковым событием станет подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «РусГидро» и Ярославской областью. Предприятия региона представят свои возможности и примут участие в В2В-переговорах.

– Договоренности об участии компании «РусГидро» в работе совета были достигнуты в рамках ПМЭФ, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Ранее была реализована аналогичная договоренность с ПАО «Татнефть», структуры которой высказывают заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями нашего региона. Партнерство с крупными холдингами федерального масштаба позволит ярославским производителям не только обеспечить себе заказы, но и находиться в тренде развития современных производственных технологий, а также положительно зарекомендовать себя на всероссийском рынке.

Координационный совет по развитию производственной кооперации создан в регионе в апреле текущего года. В его состав вошли представители правительства области и 14 крупных промышленных предприятий региона. При этом по инициативе инвестблока правительства участие в совете принимает как ярославский бизнес, так и крупные промышленные компании других субъектов РФ и федерального уровня. Одна из них – ПАО «Северсталь» – уже подбирает в регионе площадку для выполнения заказа по изготовлению металлоконструкций для доменных печей.

Ярославские промышленники в свою очередь также нацелены на поиск поставщиков внутри региона. Особенно значимо это сотрудничество для предприятий малого и среднего бизнеса. В рамках реализации стратегии «10 точек роста» инвестблок правительства оказывает все необходимое содействие установлению деловых контактов внутри бизнес-сообщества.

Сегодня кооперационные связи с предприятиями МСП выстраивают ПАО «Сатурн», ПАО «Автодизель», ОАО «Славнефть-ЯНОС», АО «ЯЗДА», Ярославский радиозавод и другие. В рамках работы совета достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве между 8 крупными предприятиями и 13 субъектами малого и среднего предпринимательства, запущено в производство 5 опытных партий продукции, заключен первый контракт на поставку. В случае достижения договоренностей по всем позициям планируются к подписанию договоры на поставку продукции на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Активным участником процесса стало рыбинское ООО «Опытное производство «Экспериментальное машиностроение». Компания работает на рынке металлообработки и производства деталей по чертежам заказчиков более 5 лет и уже является поставщиком компаний «Метровагонмаш» и «Роскосмос».

– Работа с крупными компаниями напрямую, без посредников, – это наша главная цель, – подчеркнул генеральный директор предприятия Алексей Тихомиров. – Участие в первом совете по кооперации позволило нам получить необходимые контакты и выстроить общение с такими заказчиками. В настоящее время мы изготавливаем опытные образцы для ЯЗДА и участвуем в тендерах НПО «Сатурн».

Однако крупные компании отмечают, что поиск потенциальных партнеров сегодня существенно осложнен недостаточным технологическим уровнем многих претендентов. Решением этой проблемы занимается Региональный центр инжиниринга. Эта структура инвестблока, созданная при поддержке Министерства экономического развития РФ и регионального правительства, начала свою работу в сентябре 2016 года. Ее услуги оказались очень востребованы малыми и средними предприятиями. Только до конца прошлого года в РЦИ обратилось 54 предприятия МСП.

– Основной целью деятельности центра является оказание инжиниринговой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, – отметил директор Регионального центра инжиниринга Ярославской области Евгений Сутугин. – Также центр проводит своего рода аудит субъектов МСП, помогая крупному бизнесу проанализировать их технологический потенциал. В дальнейшем мы ведем целенаправленную работу по доращиванию производственного уровня предприятий МСП. Разрабатываем программы модернизации существующего производства, помогаем составить бизнес-планы на выпуск новой продукции, оказываем инженерную поддержку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ol9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость