Главное:
В Туле завершил работу всероссийской форум «Национальная безопасность»

В Туле завершил работу всероссийской форум «Национальная безопасность»

18 – 22 октября 2021 года в Туле состоялся всероссийский форум по межведомственному взаимодействию при профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде «Национальная безопасность». Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с правительством Тульской области и при поддержке Национального антитеррористического комитета. 

В работе форума приняли участие 150 делегатов из 75 субъектов Российской Федерации, в том числе представители органов исполнительной власти Ярославской области.

В рамках мероприятия выступили ведущие российские эксперты в сфере противодействия распространению деструктивного контента в молодежной среде: специалисты Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова, аналитики Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет (НЦПТИ).

В ходе работы дискуссионных площадок приоритетное внимание уделено проблемным вопросам распространения среди школьников и студентов поведенческих установок, связанных с насилием и агрессией. В практической плоскости обсуждены злободневные проблемы скулшутинга – актов насилия в школах и вузах. Отмечено, что все чаще противоправные действия на территории образовательных организаций совершают не представители «группы риска», с которыми ведется работа комиссиями по делам несовершеннолетних, а дети из благополучных, социально успешных семей. По мнению экспертов, ситуация в школах определяется общим психологическим климатом в образовательном учреждении, и случаи психологического давления на учеников – так называемого буллинга зачастую приводят к плачевным последствиям, когда жертва школьного буллинга начинает «мстить» обидчикам.

По итогам форума выработаны практические меры для представителей отрасли молодежной политики и сотрудников региональных антитеррористических комиссий по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Фото с портала правительства Тульской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ljv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость