Главное:

В Тутаеве проведена проверка по факту загрязнения реки Рыкуши

Специалистами регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования оперативно проведены надзорные мероприятия по информации, поступившей из социальных сетей, о нарушениях природоохранного законодательства, связанных с загрязнением акватории р. Рыкуша в районе д. 60 и д. 80 по ул. Комсомольская г. Тутаева. Жители жаловались на запах канализации, а также на попадание в реку слива канализационных стоков.

– В ходе обследования акватории водного объекта с использованием средств фотофиксации в районе д. 60 по ул. Комсомольская г. Тутаева зафиксировано поступление хозяйственно-бытовых сточных вод в р. Рыкуша из организованного бетонного выпуска. Произведен отбор пробы сточной воды из бетонного выпуска, а также отбор пробы воды из реки в месте поступления сточных вод, – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – При обследовании акватории водного объекта с использованием средств фотофиксации в районе д. 80 по ул. Комсомольская г. Тутаева визуальные признаки загрязнения воды в данном водном объекте, в том числе специфические окраска либо запах отсутствовали, несанкционированные выпуски сточных вод не обнаружены.

В настоящее время проводится административное расследование по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». По окончанию расследования департаментом будет решен вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности, а также их понуждении к недопущению противоправного поведения. 

В случае наличия в вашем распоряжении информации о конкретных местах сброса загрязненных сточных вод в данный водный объект просим направить её в департамент для принятия мер по обеспечению устранения нарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

– Помощь граждан Ярославской области в вопросах выявления фактов нарушений природоохранного законодательства  становится активнее. Это подтверждает то, что в регионе формируется активная позиция граждан в направлении сохранения природы . Это так же необходимо, как и реализация всех направлений нацпроекта «Экология», – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. –  В том числе и по информации, поступившей от жителей в 2020 году было составлено  составлено 487 протоколов об административных правонарушениях законодательства в сфере охраны окружающей среды. Общая сумма наложенных штрафов составила более 11, 6 млн. рублей.

В целях оперативного взаимодействия с жителями региона в Ярославской области работает горячая линия регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования – (4852)  40-02-30. Контактная информация всех служб, осуществляющих федеральный и региональный эконадзор, а также муниципальные ЕДДС размещены на специальном информ- ресурсе «Горячая линия». Также обращение можно отправить и посредством электронной почты – doosp@yarregion.ru и через аккаунты департамента в соцсетях. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gct/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость