Главное:
В Тутаеве создали медиамакет «Романов-Борисоглебск. Духовная история»

В Тутаеве создали медиамакет «Романов-Борисоглебск. Духовная история»

21 августа в рамках II фестиваля творчества «Романовские каникулы» в левобережной части города Тутаева прошла презентация интерактивного медиамакета «Романов-Борисоглебск. Духовная история». Он создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Основу составили уменьшенные копии тринадцати храмовых построек, выполненные в керамике. Макеты ныне действующих церквей выполнены в цвете, две разрушенные не покрашены и предстают перед зрителями как символы памяти и скорби. В Москве были отлиты 73 латунных креста, которые украсили главы миниатюрных храмов. Благодаря тому, что масштаб церквей – 1:100, а остальных зданий – 1:200, создается впечатление, что храмы доминируют над фоновой городской застройкой. Медиапроекция дополняет макет исторической перспективой – рассказом о святынях и небесных покровителях города.

– Создание макетов благодаря их наглядности и интерактивности стало популярным и привлекательным направлением музейной деятельности, помогающим и местным жителям, и туристам открывать для себя историю Ярославского края, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Среди успешных проектов – шоу-макет «Золотое кольцо» в Ярославле, макеты затопленной Мологи в Рыбинске. Такие аттракции способствуют привлечению гостей в наш регион, развитию внутреннего туризма, на что нас ориентирует национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Новый макет расположен в Медиамузее духовной истории Романова-Борисоглебска. В течение полутора лет его создавали известные скульпторы, художники, режиссеры, инженеры, дизайнеры, архитекторы, историки и иконописцы из разных городов России.

В рамках презентации также состоялись демонстрация фрагментов анимационного фильма «Плотина» лауреата Государственной премии РФ, художника и аниматора Дмитрия Петрова и мастер-класс по созданию анимационного кино.

– Интерактивный медиамакет – это не просто медиаинсталляция, но и мистическое пространство памяти. Его четырехмерность позволяет визуализировать важные смыслы: не стоит село без праведника, разрушенный храм продолжает жить, – сказала директор Медиамузея духовной истории Романова-Борисоглебска Виктория Фомина. – Цель музея – средствами традиционных искусств и современных медиатехнологий воскресить историческую память. Созвучна этому работа Дмитрия Петрова, где богатейшая анимационная техника, проявляя светописью метаморфозы памяти, помогает раскрыть зрителю непростую тему духовной истории.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k6e/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость