Главное:

В Ярославской области открыли новый виртуальный концертный зал

В Угличе открылся шестой в регионе виртуальный концертный зал. Он создан в рамках национального проекта «Культура» на базе районного ДК.

– «Всероссийский виртуальный концертный зал» – один из значимых проектов последних лет. Он делает доступными замечательные концерты и музыкальные программы для жителей малых городов, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Ярославский регион участвует в этой работе с сентября 2016 года и теперь продолжает в рамках нацпроекта.

На создание виртуального концертного зала Дом культуры в Угличе получил на конкурсной основе 5 миллионов 600 тысяч рублей. На эти средства закуплено и установлено современное мультимедийное – звуковое и кинооборудование, способное транслировать в высоком качестве филармонические концертные программы с участием лучших исполнителей страны и мира.

– Методическую помощь в создании виртуальных концертных залов в нашем регионе оказывает Ярославская государственная филармония, – отметила директор департамента культуры области Марина Васильева. – Основная идея проекта, ставшего с этого года частью нацпроекта «Культура», – дать возможность любителям музыки слушать концерты лучших коллективов и солистов в хорошем качестве в режиме онлайн.

В Угличе зал открылся трансляцией из Концертного зала имени П.И. Чайковского Московской государственной консерватории. Слушателям был представлен концерт, посвященный юбилею руководителя хора имени Пятницкого Александры Пермяковой.

Виртуальные концертные залы также созданы в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме, Мышкине и Ростове.

Фото с портала огранов государственной власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57fm/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость