Главное:

В Угличе восстановят производство подъемных машин

В Ярославской области возрождают промышленные производства, которые на время были остановлены. Так, на базе бывшего завода «Угличмаш» в ближайшее время создадут современный цех, на котором будут производиться подъемники и изделия из композитных материалов. Соглашение об этом было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.  

Новое предприятие будет называться «Завод подъемников Углич». Начало производства планируется на конец этого года. Инвестиции в проект составят около 500 миллионов рублей. На предприятии будет создано около 350 рабочих мест.

– Инвестиционный блок правительства Ярославской области в прошлом году начал деятельность по реновации работы закрывшихся
предприятий региона. Но восстанавливать их можно по-разному, – отметила директор департамента инвестиций и промышленности
Галина Пенягина. – В данном случае инвестор купил площадку одного из старейших заводов Углича и на его базе создает новое
производство, которое продолжит традицию выпуска подъемной техники, даст новые рабочие места и дополнительные налоги в
региональный бюджет.

Территория завода пришла в упадок за то время, пока предприятие было банкротом. Инвестору пришлось заново проводить коммуникации, заливать полы и закупать станки. Все работы планируется завершить в этом году.

Следующим этапом станет создание инновационного производства подъемников с композитной стрелой. Благодаря этой технологии человека смогут поднять на высоту в 62 метра. Это примерно на 20 метров выше, чем могут обеспечить существующие сейчас подъемники с металлическими стрелами. Аналогов композитной стрелы, которую планируется выпускать в Угличе, нет во всем мире – это инновационная разработка самого предприятия.

– Мы хотим сделать компетенцию по композитам в Угличе. Занять нишу по производству композитных материалов для судостроения,автопрома и любой сферы, где требуются детали легче металлических, – рассказал инициатор проекта, председатель совета директоров ООО «Завод подъемников Углич» Ярослав Дмитриев. – Мы создаем производство в Угличе, потому что нам подошли существующие цехи и трудовой потенциал территории. Кроме того, мы получили меры поддержки от регионального правительства. Я восхищен Ярославской областью и тем, как здесь строится работа.

В России подобное производство есть только в Ивановской области. Оно там было открыто в 2016 году. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ww0/
Угличпромышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость