Главное:
В Угличском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

В Угличском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Заозерье Угличского района начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Средства на его создание, порядка шести с половиной миллионов рублей, были выделены из резервного фонда Правительства РФ.

– Одна из главных задач, поставленных перед нами Президентом России Владимиром Путиным, – это обеспечение доступности первичной медицинской помощи, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев. – Заозерье – именно такое отдаленное село. От районной больницы до него около 40 минут езды на автомобиле. Поэтому создать здесь столь необходимый фельдшерско-акушерский пункт для правительства региона было одной из первоочередных задач. И мы, считаю, с ней справились.

В новом ФАПе площадью 107 квадратных метров смогут получить медицинскую помощь жители 14 населенных пунктов Угличского района – свыше 500 человек, более 60 из которых – дети.

– В 2019 году сдаем 6 стационарных фельдшерско-акушерских пунктов, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Но в рамках реализации региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено не только их возведение, но и приобретение четырех передвижных ФАПов – для Пречистенской, Некрасовской, Любимской, Даниловской больниц. А также закупка двух мобильных флюорографов – для Угличской и Переславской ЦРБ. За 5 лет мы увеличили количество передвижных комплексов в 4 раза.

Стационарный модульный фельдшерско-акушерский пункт – это конструкция, которая возводится буквально за несколько недель. Она подобна термосу – хорошо сохраняет тепло, поэтому в здании даже в сильные морозы тепло и комфортно и фельдшерам, и пациентам. Кроме того, предусмотрена доступная среда для маломобильных групп населения, а территория вокруг ФАПов благоустроена. Срок эксплуатации такого здания – минимум 20 лет, стоимость – в среднем 7 – 8 миллионов рублей.

– Но все же наша задача не просто возвести как можно больше модульных пунктов, а найти специалистов, которые будут здесь работать, – добавил Руслан Саитгареев. – Особо подчеркну: везде вопрос решен, то есть все ФАПы готовы принимать пациентов сразу после открытия.

В Заозерском пункте постоянно будут работать фельдшер и процедурная медсестра: с 8.00 до 13.00 прием в здании, далее – посещение пациентов на дому. Раз в месяц в село будет приезжать врач общей практики из Ильинской амбулатории.

Новый ФАП оснащен дефибриллятором, электрокардиографом и портативным анализатором. ​В помещении оборудован аптечный киоск с разнообразным ассортиментом лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56n7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость