Главное:

В Угличскую районную больницу поступило новое диагностическое оборудование

В регионе продолжается техническая модернизация лечебных учреждений. Для акушерского отделения Угличской центральной районной больницы закуплен современный фетальный монитор «Овертон», который используется для диагностики состояния плода во время беременности и непосредственно родоразрешения. Благодаря новой технике специалисты ЦРБ могут регистрировать жизненно важные параметры будущих мам и их малышей. Кроме того, аппарат дает врачам возможность наблюдать сразу за двумя плодами.

В этом году в акушерском отделении больницы уже сделано 897 кардиотокографий, 118 из которых – с помощью «Овертона».

– Это не единственное приобретение больницы, недавно у нас появился японский видеогастродуэндоскоп, – сообщил главный врач Угличской ЦРБ Михаил Кривов. – Его стоимость около 40 тысяч евро. Но главное – не цена, а те возможности, которые он открывает для врачей и пациентов. Новая техника позволяет более точно диагностировать заболевания.

Ультратонкое оборудование аппарата оснащено видеокамерой высочайшего качества. Фотоснимки тут же через интернет могут быть переданы в онкологическую областную больницу для дополнительного анализа. Главное преимущество по сравнению с тем оборудованием, которое стояло в больнице раньше, – улучшенная матрица и функция увеличения, позволяющая изучать изображение очень подробно.

– Мы все понимаем, что никакое оборудование без специалистов пользы не принесет, и кадровому вопросу уделяем особое внимание, – сказал ди⁠ректор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. –  В больницу по программе «Земский доктор» пришли работать три узких специалиста – лор, кардиолог, эндокринолог, а также терапевт. Все они получили от государства по миллиону рублей. Мы готовы выделять медикам служебное жилье, и знаю, что руководство больницы уже компенсирует врачам часть затрат по найму квартир.

 

Фото предоставлено правительством Ярославской области 
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n500q/
Угличздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость