Главное:
В Ярэнерго подвели итоги работы блока безопасности по предотвращению хищений электроэнергии и энергооборудования в 2020 году

В Ярэнерго подвели итоги работы блока безопасности по предотвращению хищений электроэнергии и энергооборудования в 2020 году

Специалисты подразделения безопасности - группы инспекционного контроля (ГИК) филиала «Россети Центр Ярэнерго» в 2020 году выявили 36 фактов неучтённого потребления электроэнергии в объеме 8,17 тыс. кВт*ч на сумму 32,6 млн. рублей.

ГИК специализируется на выявлении крупных недобросовестных потребителей, преимущественно осуществляющих предпринимательскую деятельность. Например, при участии специалистов группы в прошлом году была обнаружена майнинговая ферма в Ярославском районе, незаконно потребившая энергоресурсов почти на 2 миллиона рублей. С такой суммой придется расстаться владельцу оборудования по решению суда.

Помимо пресечения незаконного потребления электроэнергии, эксперты блока безопасности филиала ведут планомерную работу по предотвращению хищений с электросетевых объектов энергооборудования и его элементов. Один из подобных случаев был предотвращен весной в Рыбинском районе, когда срезавших 600 метров электрического провода злоумышленников удалось задержать на месте преступления. В отношении нарушителей было возбуждено уголовное дело, они предстали перед судом, оплатили штраф и компенсировали нанесенный филиалу ущерб.

Всего в течение года выявлено 13 случаев хищения оборудования подстанций, линий электропередачи и иного электросетевого имущества. По каждому факту в правоохранительные органы были направлены заявления об установлении виновных и розыске похищенного. Также сотрудники отдела безопасности принимали участие в рейдах по пунктам приема металлолома совместно с сотрудниками полиции, вели контроль за демонтажем и консервацией незадействованного электросетевого оборудования в районах электрических сетей.

Отдельной сферой работы блока безопасности является обеспечение экономической безопасности, противодействие коррупции, защита интересов предприятия.  За 2020 год по всем направлениям, включая экономическое и антикоррупционное, специалистами отдела в правоохранительные органы было направлено 450 заявлений, по результатам которых возбуждено 20 уголовных и 143 административных дела.

Кроме того, совместно с региональным управлением Федеральной службы судебных приставов с лиц, имеющих задолженность перед электросетевой компанией, в принудительном порядке в рамках исполнительных производств было взыскано 288,9 млн. руб.

Любую информацию, касающуюся выявления фактов нарушения целостности оборудования, вандализма или хищения, а также сведения коррупционного характера, граждане могут сообщать по круглосуточному бесплатному телефону Контакт-центра «Россети Центр» 8-800-220-0-220 или по электронной почте vorunet@mrsk-1.ru

Реклама

Фото предоставлено рекламодателем

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gj3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость