Главное:
В ЯрГУ имени П.Г. Демидова обсудили проблемы развития экстремизма в молодежной среде

В ЯрГУ имени П.Г. Демидова обсудили проблемы развития экстремизма в молодежной среде

В Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова прошел круглый стол на тему «Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма в Ярославской области». Его участниками стали представители органов государственной власти, научного сообщества, общественных объединений, религиозных организаций, студенты.

О признаках распространения экстремистской идеологии в социальных интернет-сетях рассказал представитель регионального департамента общественных связей, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ имени П.Г. Демидова Денис Палатников.

– Сегодня более 65 процентов населения Ярославской области пользуется социальными сетями в качестве повседневного средства общения, – отметил он. – Однако интернет и соцсети сегодня не только открывают новые возможности для молодых людей, но и несут угрозу для личной и общественной безопасности. Молодежи необходимо более критично относиться к размещенной информации, отделять виртуальный мир от реального, вырабатывать в себе неприятие к противоправному поведению.

С докладами также выступили сотрудник департамента региональной безопасности Александр Горюнов и уполномоченный по особо важным делам центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области Владимир Зайцев.

– Говоря о профилактике терроризма и экстремизма, очень важно учитывать религиозный аспект в работе со студенчеством, молодежью и мигрантами, – подчеркнул Александр Горюнов. – Необходима постоянная адресная работа с семьями мигрантов.

Участники дискуссии отметили, что в Российской Федерации выстраивается общегосударственная система противодействия экстремизму, осуществляются меры по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию террористической деятельности. Они обсудили мероприятия по противодействию распространению враждебной идеологии на территории области и приняли резолюцию, осуждающую терроризм во всех его формах и проявлениях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50l4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость