Главное:
У школы в центре Ярославля возведут четырехэтажную пристройку

У школы в центре Ярославля возведут четырехэтажную пристройку

Новую пристройку возведут рядом со зданием школы №43 на улице Большой Октябрьской в Кировском районе Ярославля. 

Во вторник, 30 мая, в учебном заведении прошла презентация проекта. 

Главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов подчеркнул, что это первый в области масштабный проект по реконструкции старых школ. Опыт будет использован в дальнейшем при модернизации других образовательных учреждений

– На территории школы будет возведена независимая четырехэтажная постройка, связанная теплым переходом по верхнему этажу с основным зданием, – рассказал Михаил Кудряшов. – В ней будут более 180 учебных мест, актовый зал, столовая. Фактически школа получит второе здание без прерывания учебного процесса. Контракт с подрядчиком будет заключен до 9 июня, после чего начнутся работы.

На работы выделено 170 миллионов рублей, из них 80 процентов - средства регионального бюджета.

Как сообщила директор школы Майя Борецкая, в настоящее время в учебном заведении, здание которого построено в 1936 году, 35 классов. В них учатся порядка 1000 детей, поэтому приходится проводить занятия в две смены.

Директор школы отметила, что ранее у школы была пристройка, но в 2005 году она была снесена из-за аварийного состояния.

– Безусловно, реконструкция позволит решить проблему второй смены, которая особенно остро встала в последние годы, – уверена Майя Борецкая. – Родители хотят, чтобы все дети учились в первую смену, из-за того что они посещают секции, кружки. Дополнительные занятия обычно организованы во второй половине дня, и со второй сменой совместить их очень сложно.

Как добавила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова, вкладывая средства в условия образования детей, органы исполнительной власти выполняют распоряжение Правительства Российской Федерации, согласно которому к 2021 году все обучающиеся начальных классов должны перейти на обучение в первую смену.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n09/
Ярославльшколы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость