Главное:

В Ярославле 150 первокурсников приняли участие в «вертушке» и познакомились с миром студенчества

В Ярославской области проходит комплексный проект «Время первых» для студентов первых курсов вузов. Он поможет первокурсникам приспособиться к студенческой жизни после школьной и найти для себя интересную деятельность, которая будет полезна в будущем. Проект реализует ЯОМОО «Союз студентов» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Росмолодежь.

Первое мероприятие, «Добро пожаловать в мир студенчества», проекта прошло 29 сентября во Дворце молодежи. Оно было в формате «вертушки». Его участниками стали 150 первокурсников. Студентов познакомили с направлениями деятельности общественной организации и предложили выбрать занятие себе по душе.

Каждый участник мероприятия посетил 6 тематических станций.

Педагогический отряд – здесь рассказали о возможностях, которые дает организация, занимаясь в данном отряде, включая ответы на вопросы – как стать вожатым, в какие лагеря можно попасть в составе организационного комитета, с какими возрастными категориями детей и подростков мы чаще всего работаем, в какие события можно включаться в течение года.

Волонтерское направление – на этой станции рассказали, в какие проекты сможет включаться волонтер в студенчестве, какие направления существуют, какие социальные инициативы можно предлагать и реализовывать со своими единомышленниками.

Медианаправление – век современных информационных технологий дает нам возможность развивать свои навыки в фото- и видеосъемке, копирайтинге, дизайне, редактуре и многом другом. Здесь поделились, где можно применить свои знания, как создать портфолио и где оно может пригодиться в будущем.

Кадровое направление – это, конечно же, о личностном развитии и росте. Первокурсники узнали, где и каким образом они смогут развить надпрофессиональные навыки, вне зависимости от того, на какой специальности и в каком вузе они учатся, в каких индивидуальных конкурсах можно принять участие, где и как развить и проявить свои лидерские качества, какие перспективы и точки роста есть у каждого студента.

Все о мероприятиях рассказали на еще одной станции. Здесь с участниками поделились направлениями и форматами различных событий, где они смогут не только принимать участие, но и стать организаторами. Рассмотрели виды функционала, этапы создания и проведения мероприятия, и уже на данном этапе кто-то нашел свою роль в предстоящем студенческом событии.

А что такое ССт, ПО и КС? Те незнакомые аббревиатуры, которые слышит каждый активист ЯОМОО «Союз студентов» чаще всего. На станции «Все проССт» рассказали и объяснили, что значат эти буквы, чем же занимается организация, какая структура у нее существует, какое место занимает каждый активист и каждый вуз в этой, на первый взгляд, непростой системе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sbt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость