Главное:
В Ярославле автоподставщик получил три года условно за пять фиктивных ДТП

В Ярославле автоподставщик получил три года условно за пять фиктивных ДТП

В Ярославле суд огласил приговор одному из участников автоподстав. Павла Уткина обвинили сразу по нескольким статьям за четыре мошенничества в сфере страхования, а также за соучастие в умышленном уничтожении чужого имущества.

По материалам уголовных дел, в 2017 году подсудимый вместе с соучастниками решили обманом похищать средства страховых компаний. Для этого они приобрели автомобили разных ценовых категорий и с помощью них инсценировали ДТП.

Первое такое происшествие случилось на улице Кузнецова в Ярославле в январе 2018 года. Там отечественная «пятнашка» врезалась в «Вольво ХС 90», а тот в свою очередь столкнулся с ВАЗом 14-й модели. Павел Уткин в той аварии находился за рулем иномарки. После обращения в страховую компания он получил 120600 рублей.

До конца лета 2019 года подсудимый в составе группы смог подстроить пять фиктивных ДТП и мошенническим путем получить от страховых компаний около полутора миллионов рублей.

– Кроме того, подсудимый совместно с иными лицами сожгли принадлежащие жительнице Ярославской области автомобиль «Хендай Соната» и двухэтажный деревянный дом в Некрасовском районе, чем причинили потерпевшей имущественный ущерб на сумму свыше 5 миллионов рублей, – добавили в пресс-службе Ярославского областного суда. 

Дело его соучастников рассматривается в отдельном производстве. В ходе предварительного расследования обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим дело было рассмотрено судом в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании полностью признал вину.

Кировский районный суд окончательно назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор в законную силу не вступил. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pwh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость