Главное:
В Ярославле будущие родители могут прийти на экскурсию в перинатальный центр

В Ярославле будущие родители могут прийти на экскурсию в перинатальный центр

В Ярославле сотрудники перинатального центра начали устраивать для будущих родителей экскурсии по медицинскому учреждению.

Любой желающий может увидеть и оценить родильный зал, палаты, в которых будут находиться мама с малышом, а также задать все интересующие вопросы специалистам.

Подобные экскурсии планируют проводить каждый четверг, записаться на них можно по телефону регистратуры в рабочие дни. Сопровождающим беременную женщину необходимо иметь на руках справку о прохождении флюорографии. 

Все женщины с высокой группой неонатального и акушерского риска направляются в областной перинатальный центр, где им могут оказать квалифицированную помощь. Если есть свободные места, то по полису ОМС здесь принимают всех желающих.

– Основной контингент детей, которые умирают в течение первого года, – это дети с экстремально низкой массой тела при рождении. В 2018 году их доля составила 30 процентов, и наши мероприятия по снижению младенческой смертности сосредоточены именно на этой группе, – подчеркнул директор областного перинатального центра Сергей Кирдянов. – В настоящее время 95 процентов таких детей рождаются в перинатальном центре, что снижает риски неблагоприятного исхода. Кроме того, за последние 5 лет мы на 20 процентов снизили частоту рождения таких детей за счет применения технологий донашивания беременности до более поздних сроков.

Областной перинатальный центр оснащен современным диагностическим и реанимационным оборудованием экспертного класса, которое постоянно обновляется. За последние 2 года Правительством Ярославской области и региональным департаментом здравоохранения и фармации на эти цели было выделено 25 миллионов рублей.

Со дня открытия в областном перинатальном центре родились уже более 33 тысяч детей, в этом году – около двух тысяч.
 

Фото «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55wt/
Брагино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость