Главное:
В Ярославле чествовали работников культуры

В Ярославле чествовали работников культуры

В четверг, 23 марта, в культурно-зрелищном центре «Миллениум» состоялось торжество, посвященное предстоящему Дню работника культуры.

– Я рад приветствовать творческих людей Ярославской области. Этот праздник один из самых молодых. Стремление человека к творчеству через осмысление, через самовыражение вечно, культура определяет наши духовные и нравственные ориентиры, нашу национальную идентичность. В сфере культуры у нас работает немало мастеров, которые снискали признание как в России, так и за рубежом. Активно заявляет о себе и творческая молодежь, – сказал в приветственном слове глава региона Дмитрий Миронов.

В подтверждение своих слов Дмитрий Юрьевич сообщил, что буквально вчера Владимир Путин подписал указ о присуждении премии Президента РФ в области литературы, искусства за произведения для детей и юношества 2016 года. Среди награжденных ярославна Анастасия Орлова, которая пишет для детей младшего и среднего возраста.

Глава региона напомнил о том, что в последние годы стало больше внимания уделяться области культуры. В регионе ведется целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы, в том числе и в селе, осуществляется поэтапный рост оплаты труда, культура стала одним из направлений программы социально-экономического развития «10 точек роста».

В будущем Дмитрий Миронов пообещал и дальнейшую поддержку учреждениям культуры и мероприятиям, проводимым в сфере искусства. Среди них фестиваль Башмета, Коган-фестиваль, БТР, Волковский театральный фестиваль, литературный праздник в Карабихе, фестиваль «Преображение», а также два важных для страны юбилея, центром которых станет Ярославская область. Это 200-летие поэта Николая Некрасова и 800-летие благоверного князя Александра Невского. Торжества пройдут в 2021 году, однако подготовка к ним уже начата.

Позже состоялась церемония награждения. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден директор театра имени Волкова Юрий Итин. Почетную грамоту Президента РФ за заслуги в развитии культуры и искусства вручили основателю творческого объединения «Ярославская икона» Николаю Мухину. Благодарность министра культуры России за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю работу вручили коллективу ДК имени Добрынина, заместителю директора областной библиотеки имени Некрасова Наталье Абросимовой, заведующей отделом искусств областного дома народного творчества Галине Колесовой, преподавателю детской музыкальной школы №1 имени Чайковского города Рыбинска Владимиру Палехову, артисту муниципального оркестра русских народных инструментов «Струны Руси» Анатолию Поддубному.

Помимо этого работникам культуры были вручены грамоты и благодарственные письма губернатора региона и областной Думы. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lh8/
Дмитрий Мироновнаградыкультура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость