Главное:
В Ярославле для крещенских купаний оборудуют только одну купель

В Ярославле для крещенских купаний оборудуют только одну купель

Погода диктует ярославцам свои правила. Из-за этого празднование Крещения Господня 19 января выходит из привычной колеи. Вопрос о проведении крещенских купаний обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в мэрии Ярославля.

Лед в традиционных местах купания на Волге, Которосли и Норе не покрылся достаточно крепким льдом, да и на Петропавловские пруды выход опасен. Об этом говорят результаты замеров льда, которыми с 10 по 19 января занимаются спасатели Центра гражданской защиты и сотрудники МЧС.

Погода слишком теплая для крещенских купаний. Вместо крещенских морозов к выходным ожидается только небольшой морозец. В итоге вместо пяти мест для купания в Ярославле будет оборудовано только одно.

Единственное место для крещенского купания оборудуют у Толгского монастыря. Для удобства верующих купель освятят утром 18 января. Омовения будут организованы с 12.00 18 января до 20.00 19 января.

– В центре Ярославля обряд омовения традиционно проходил на реке Которосли у храма Архангела Михаила. Сюда приходили обычно от 300 до 500 человек. Полиция и спасатели будут патрулировать городской пляж, но все же просим жителей отнестись с пониманием и не предпринимать попыток зайти в воду, – сказал глава Кировского и Ленинского районов Александр Трудоношин.

Богослужения пройдут во всех храмах, но служители церкви не выйдут к рекам и водоемам для их освящения, как это было раньше. Прихожанам предложат взять святую воду домой или посетить стационарные купели при храмах Ярославской области.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n593m/
крещение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость