В Ярославле и других регионах МТС завершила развертывание федеральной сети интернета вещей

В Ярославле и других регионах МТС завершила развертывание федеральной сети интернета вещей

МТС завершила развертывание федеральной сети стандарта NB-IoT для интернета вещей во всех регионах присутствия, в том числе в Ярославле. Региональный бизнес, промышленность, ЖКХ получили возможность применять системы и сервисы на базе интернета вещей для автоматизации рабочих процессов.  

Сейчас сеть МТС для интернета вещей в России охватывает свыше 90% потенциальных пользователей. В сети более 45 тысяч базовых станций, в первом квартале 2022 года их число выросло на 14% по сравнению с первым кварталом 2021 года. В 2022 – 2023 годах планируется развернуть более 10 тысяч базовых станций (далее – БС) стандарта NB-IoT. Компания продолжит модернизировать сеть, чтобы обеспечить клиентам устойчивое покрытие в труднодоступных районах страны или вдали от населенных пунктов. 

Сейчас на NB-IoT сети МТС работают сервисы для более чем 76 тысяч бизнес-клиентов, среди которых крупные ресурсоснабжающие организации, предприятия сегмента ЖКХ и производители умных устройств. Инфраструктура МТС теперь позволяет реализовывать любые масштабные региональные и федеральные проекты на основе NB-IoT. В перспективе сеть может работать с несколькими сотнями миллионов устройств в масштабах России, так как одна БС может обслуживать в стандарте NB-IoT до 50 тысяч подключенных устройств.

«Мы видим большой потенциал в развитии технологий на базе интернета вещей в Ярославском регионе, который нацелен на привлечение инвестиций, развитие промышленности, сельского хозяйства. Регион как туристический центр Золотого кольца нуждается в улучшении городской инфраструктуры. Во всех этих отраслях востребованы умные устройства и IoT-сервисы. Распространение решений на основе интернета вещей уже изменило наши представления о бизнес-процессах – организации, которые их внедряют, имеют весомое конкурентное преимущество. Один из ярких примеров – сеть бренда женской одежды Shatte, один из магазинов которого находится в Ярославле на проспекте Октября, использует умные IoT-датчики МТС для климат-контроля. Они помогают сохранить товар от порчи, быть конкурентными и снизить убытки, что особенно актуально в жару. Теперь умные устройства следят за комфортом в магазинах, и это непосредственно влияет на финансовые показатели бизнеса», – прокомментировал Алексей Сальва, директор ярославского филиала МТС.

По оценкам МТС, в 2021 году объем рынка IoT в России с учетом услуг передачи данных, продаж оборудования и ПО составил около 148,5 миллиарда рублей, к 2025 году рынок достигнет свыше 190 миллиардов рублей.

О сети NB-IoT МТС

NB-IoT – энергоэффективная сеть связи для интернета вещей. Она позволяет устройствам работать до 10 лет без замены батареи, а также обладает улучшенной проникающей способностью, что обеспечивает устойчивый сигнал в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах. NB-IoT работает в лицензируемом спектре частот по сетям сотовой связи, что обеспечивает безопасность передачи данных. Дополнительно МТС применяет в архитектуре сети элемент SCEF (Service Capability Exposure Function), который позволяет передавать данные от IoT-устройства до платформы без использования IP-адресов, что повышает безопасность передаваемых данных. 

Р

Фото предоставлено пресс-службой Филиал ПАО «МТС»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qd2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость