Главное:
В Ярославле массово травят птиц: гибнут сотни пернатых

В Ярославле массово травят птиц: гибнут сотни пернатых

Жители Дзержинского района бьют тревогу: в парке Победы, недалеко от Ленинградского проспекта, на протяжении полутора месяцев кто-то целенаправленно травит птиц. 

В социальных сетях пишут, что ежедневно работники парка убирают десятки мертвых птиц и, несмотря на поиски, не могут понять, кто рассыпает там отравленные крысиным ядом зерна. 

В парке находится и детская площадка, а это означает, что дети также могут случайно отравиться, подобрав ядовитые зерна, похожие на семечки, и съев их. «Ярославский регион» решил разобраться в ситуации и понять, кто за этим стоит и что может грозить нарушителю. 

Ежедневно гибнут десятки птиц

Профессиональная общественность знает об этой проблеме, но может пока лишь предупреждать горожан о том, что не стоит трогать эти зерна, быть осторожными и говорить детям об опасности. 

– Это все началось 7 мая, я об этом узнала перед майскими праздниками, – рассказала «Ярославскому региону» кандидат биологических наук, доцент Елена Анашкина. – Кто-то, видимо, со злым умыслом рассыпает отравленное зерно. Я брала его на анализ, и он показал, что зерно похоже по составу на крысиный яд. Но ведь птицы думают, что это обычная их пища и едят ее. В итоге и голуби, и синицы, и воробьи, и галки гибнут десятками. Сначала это происходило каждый день, потом чуть реже, сейчас снова случаи участились.

Биолог говорит, что ситуация осложняется наличием детской площадки прямо в парке. 

– Отравленное зерно обычно имеет яркий окрас, чаще ярко-желтого цвета, и дети могут его взять если не в рот, то в руки, а затем уже руки засовывают в рот, – продолжает Елена Анашкина. – Это очень опасно и может привести к отравлению. Я вам скажу, что даже утки гибнут от такого, да и некоторые собаки могут не выдержать такого количества яда.

Злоумышленник постоянно меняет тактику. Если раньше он рассыпал зерна прямо на пешеходной дорожке, то теперь стал кидать их на газон, что сильно усложняет работу.

– Мы, когда впервые увидели это, то боялись, что у птиц орнитоз (опасное заболевание, переносимое птицами. – Авт.), а оказалось, что у них тяжелое отравление, – говорит Елена Анашкина. – Жаловались и в природоохранную прокуратуру, и в Росприроднадзор. Проблема в том, что пока не пойман нарушитель, какие-то меры принять невозможно. Вместе со студентами мы организовывали дежурство, но ведь за руку тоже сложно поймать человека. Может, какая-то бабушка просто пришла покормить птиц, а мы ее сразу в участок. Так ведь и до сердечного приступа недалеко. В парке нет видеокамер, и мы даже не знаем, что еще можно сделать. 

Вместе с тем Елена считает, что делает это, скорее всего, человек с нездоровой психикой, ведь он ежедневно целенаправленно закупает эти зерна, приходит в парк, когда там никого нет, и травит сотни птиц. 

Подозреваем ненормальную бабушку

Работники Горзеленхозстроя также до глубины души возмущены тем, что происходит в парке, у них даже есть подозреваемая, про которую много кто говорит, но поймать за руку не могут.

– Все началось 7 мая, – подтверждает дату и.о. начальника участка по Дзержинскому району Горзеленхозстроя Ирина Поворова. – Мы как пришли на работу, так и обалдели! Рассыпано зерно, и рядом лежат 50 мертвых голубей. И с тех пор так почти каждый день! Мы убираем тушки, убираем зерно, а на следующий день опять. И так уже сколько времени!

Работники Горзеленхозстроя подозревают в этом варварском поступке одну из женщин, которая живет рядом с парком.

– Я сама продуваю (очистка местности с помощью воздуходувки. – Авт.) район, – продолжает Ирина Поворова. – Бывает, что продую участок с этим зерном один раз, а через несколько часов оно снова там в газоне рассыпано. Кроме территории парка птицы массово гибнут еще и у пятиэтажки рядом, жильцы жалуются. Птицы, которые не так сильно отравились, гибнут не сразу, а перелетают в другие районы и гибнут уже там. Это же ненормально! Этот человек приходит или рано утром, когда там никого нет, или даже не знаю когда. Мы и дежурили, и засады делали, и все равно не можем понять, кто это.

Также женщина отметила, что видела, как это зерно подбирают дети и им пытаются кого-то кормить. Работники жалуются: никто не знает, чем им помочь. Кроме того, они переживают, что в районе практически не осталось голубей.

– Из-за этого крика отравленных голубей и галок одной женщине плохо стало. Сами представьте, животные массово гибнут, а ничего поделать никто не может. Помогите пожалуйста! Может, хоть кто-то из органов сможет нам помочь? – вопрошает Ирина.

В свою очередь правоохранительные органы обещали в ближайшее время изучить ситуацию. По словам защитников правопорядка, в происходящем нужно досконально разобраться и уже потом делать официальные заявления.

Фото из паблика «Подслушано в Ярославле»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oii/
ЯрославльприродаБрагино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость