Главное:
В Ярославле может появиться новый музей, посвященный деятельности известного краеведа и историка Яна Левина

В Ярославле может появиться новый музей, посвященный деятельности известного краеведа и историка Яна Левина

Общественность Ярославля выступила с предложением создать музей известного ярославского краеведа, коллекционера и историка Яна Левина.

По задумке организаторов, музей должен стать центром единения ярославцев, увлеченных историей своего города и готовых работать над его развитием через поддержку креативных идей – от создания новых уличных деталей до издания новых краеведческих книг и «детальных» экскурсий, а также новой точкой туристического притяжения.

– Департамент туризма, безусловно, поддерживает эту инициативу, направленную как на увековечивание памяти нашего земляка и великого патриота Ярославской земли, так и на то, чтобы представить наш город миру в новом свете – через исторические детали, интересные арт-объекты, через личностный взгляд эрудированного и влюбленного в город человека, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Это очень хорошо вписывается в тренд, заданный национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства», – инициировать уникальные и качественные объекты туризма, чтобы людям захотелось туда поехать.

Работа по сохранению наследия Яна Левина в Ярославле уже началась. Одним из этапов стала выставка «Факел просвещения» в Музее истории города. Также создан Фонд истории и краеведения имени Яна Левина, который будет аккумулировать средства, необходимые для открытия стационарного музея.

– Для кого будет музей? Мы видим две основные категории. Первая – туристы. В основном молодые и прогрессивные, – рассказал один из авторов идеи создания музея журналист, писатель, краевед Антон Голицын. – Мы покажем им город через уличную деталь, чего у нас еще не было, а еще через личность нашего современника – не мифологизированного писателя или художника позапрошлого века, а того, кто жил на соседней улице, через расторопного ярославца XXI века. Вторая категория – сами ярославцы. И не только те, кто уже увлечен историей города, но и те, кому еще только это предстоит – школьники и студенты, которых мы надеемся заразить любовью к Ярославлю.

 Как планируют организаторы, музей будет работать с экскурсоводом в формате интерактивного шоу. 

Фото предоставлено департаментом туризма ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pbu/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость