Главное:
В Ярославле начался снос недостроенной гостиницы «Чайка»: фото

В Ярославле начался снос недостроенной гостиницы «Чайка»: фото

В Ярославле приступили к демонтажу недостроенной гостиницы «Чайка», расположенной на Московском проспекте. Снос объекта начался сегодня во второй половине дня. Планируется, что на этом месте будет построен современный IT-центр. Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым главой региона Дмитрием Мироновым c руководством компании «Тензор».

– Приведение облика нашего красивого старинного города в порядок – одна из основных задач, поставленных главой региона Дмитрием Мироновым перед правительством области, – сказал заместитель председателя правительства Максим Авдеев. – Мы должны приложить максимум усилий для решения проблем с долгостроями. Работа в этом направлении уже дает свои результаты. Началась достройка комплекса «Ярославль-Сити» на площади Труда, и вот сегодня стартовал процесс демонтажа гостиницы «Чайка». Можно надеяться, что остовы долгостроев, портящие облик города, исчезнут уже в ближайшее время. Что касается «Чайки», довольно сложным был ряд вопросов, связанных с землей, разрешением на строительство. Однако все они уже решены. Весной на этом месте будет ровная площадка, готовая к преобразованиям.

Проект сопровождает Корпорация развития Ярославской области. Разработана дорожная карта. В соответствии с ней демонтаж конструкции займет порядка трех месяцев. Параллельно идут работы, связанные с экономическими и инженерными исследованиями площадки.

– Демонтаж будет идти поэтапно. Переднюю часть фасада, видимую с Московского проспекта, планируется сносить в последнюю очередь, – рассказала директор по общим вопросам компании «Тензор» Полина Кочина. – Затем мы приступим к строительству подземной одноуровневой парковки, которая в дальнейшем послужит фундаментом для IT-центра. О последующих этапах реализации проекта можно будет говорить по завершении изыскательских работ.

Согласно предварительному плану, проект будет реализован в течение ближайших пяти лет. Предусмотрено строительство не только IT-центра, но и нескольких офисных зданий, спорткомплекса, детского сада. Также запланировано обустройство паркового пространства с кафе, игровыми детскими площадками и аттракционами. Благодаря этому у ярославцев и гостей города появится еще одно место для отдыха.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4sig/
Ярославльдемонтажснос

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость