В Ярославле начинает работу базовая кафедра управления проектами

В Ярославле начинает работу базовая кафедра управления проектами

Ярославское отделение ПАО «Сбербанк» и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова подписали договор о создании базовой кафедры управления проектами.

Кафедра создается с целью совершенствования уровня практической подготовки студентов, обучающихся в университете по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Экономика» (уровни бакалавриата и магистратуры). Она будет способствовать созданию необходимой образовательной среды для формирования у студентов проектных компетенций согласно требованиям соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Кроме того, базовая кафедра будет реализовывать дополнительные образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов банка.

Подписи под документом, определяющим принципы взаимодействия, поставили ректор ЯрГУ Александр Русаков и управляющий Ярославским отделением Сбербанка Александр Заваруев, который возглавит базовую кафедру.

Кроме того, Ярославское отделение ПАО «Сбербанк», Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Ассоциация управления проектами СОВНЕТ подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает создание необходимых условий для широкого развития и практического использования проектного менеджмента в учебной и финансовой сфере региона. В рамках соглашения стороны берут на себя обязательства содействовать объединению профессионалов и повышению их квалификации в области управления проектами по методологии IPMA (International Project Management Association). В церемонии подписания соглашения принял участие президент СОВНЕТ Александр Товб.

Мероприятие собрало около 150 студентов, преподавателей, партнеров университета и банка, а также представителей правительства Ярославской области и сотрудников банка, связанных с проектной деятельностью.

Как отметил Александр Русаков, создание базовой кафедры управления проектами опорного университета в стенах Ярославского отделения ПАО «Сбербанк» – это событие межрегионального уровня и первый опыт создания такой кафедры в ПАО «Сбербанк». К сегодняшнему событию университет подошел со сформированной системой подготовки специалистов в области проектного менеджмента. В течение семи лет успешно реализуется программа бакалавриата «Менеджмент» по профилю «Управление проектами». Преподаватели экономического факультета в области управления проектами получили международные сертификаты СОВНЕТ. Ассоциацией аккредитована дисциплина «Основы управления проектами». Для практической подготовки студентов будут привлекаться ведущие специалисты Сбербанка.

Ректор ЯрГУ также обратил внимание на важность трехстороннего соглашения, открывающего новые возможности по привлечению в Ярославскую область лучших мировых практик проектного управления и трансформированию их в образовательную и научную деятельность университета.

– Договор предусматривает новый уровень сотрудничества с ЯрГУ им. П.Г. Демидова как по подготовке квалифицированных специалистов для банка, так и по обмену передовым опытом в профессиональной и общественной деятельности в области управления проектами, – отметил Александр Заваруев. – Проектный менеджмент в Сбербанке находится на высоком уровне развития, банк обладает ценным опытом реализации системных проектов, готов делиться знаниями и практиками.

В продолжение церемонии 8 студентам ЯрГУ были вручены сертификаты СОВНЕТ начального уровня профессиональных знаний по управлению проектами. Церемонию провел президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ Александр Товб.

Во второй части мероприятия состоялся круглый стол, в ходе которого представители правительства области, университета и банка обсудили вопросы сотрудничества в области управления проектами. Перед студентами и преподавателями с лекциями на темы «Цифровые тренды XXI века» и «Гибкая система управления проектами – Agile» выступили региональный директор по взаимодействию с органами власти Ярославского отделения ПАО «Сбербанк» Никита Неверов и менеджер управления ПСС и процессов Среднерусского банка ПАО «Сбербанк» Станислав Фролов.

Реклама. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.Официальный сайт ПАО «Сбербанк» – www.sberbank.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4x5f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость