Главное:
В Ярославле обсудили, как защитить пенсионеров от мошенников

В Ярославле обсудили, как защитить пенсионеров от мошенников

18 мая в регионе прошел круглый стол, посвященный вопросам защиты граждан старшего поколения от мошеннических действий. Участие в нем приняли заместитель председателя правительства области Екатерина Троицкая, заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, депутаты, представители УМВД и органов соцзащиты, пенсионеры, которые проходят обучение на курсах компьютерной грамотности. В режиме видео-конференц-связи в мероприятие были вовлечены муниципальные районы.

– В Ярославской области порядка 407 тысяч пенсионеров. Многие из них являются одиноко проживающими и входят в так называемую группу риска, – отметила Екатерина Троицкая. – Наша задача – помочь им сориентироваться в современном мире, в том числе с использованием сети интернет.

Одним из главных инструментов адаптации пожилых людей к изменениям в современном мире Екатерина Троицкая назвала губернаторский проект по ликвидации цифрового неравенства. Он реализуется в регионе с 2010 года, и за прошедшее время обучение прошли более 26 тысяч человек.

На территории региона действует 76 стационарных или мобильных современных компьютерных классов. В них для пенсионеров обеспечен бесплатный доступ к ресурсам интернета, культурно-историческому наследию страны, необходимой справочной информации, а также к бытовым операциям – заказу билетов или лекарственных средств. Постоянная поддержка консультантов позволяет гражданам уверенно входить в цифровое общество.

– Организация и развитие дистанционного обучения людей, имеющих первоначальные навыки пользования компьютером, информационной безопасности и получению государственных и муниципальных услуг в электронной форме является направлением дальнейшего развития центров, – добавила Екатерина Троицкая.

По информации УМВД по Ярославской области, в 2016 году на территории Ярославской области зарегистрировано 1558 фактов различного рода мошеннических действий, из которых 423 совершены в отношении пожилых людей. В этом году уже зарегистрировано 124 факта.

Участники круглого стола обсудили мошеннические схемы, которые появились в последнее время, механизмы противодействия им. Было отмечено, что наиболее распространены телефонное, а также мошенничество с использованием банковских карт.

По итогам круглого стола его участники подготовили рекомендации по профилактике и предотвращению мошеннических действий по отношению к гражданам старшего возраста.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mpv/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость