Главное:
В Ярославле обсудили судьбу здания речного вокзала

В Ярославле обсудили судьбу здания речного вокзала

8 августа на заседании комиссии Общественной палаты области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия был рассмотрен вопрос о реконструкции здания речного вокзала в Ярославле.

– Речной вокзал – это «ворота в город», это первое, что видят люди, когда причаливают к берегу на речных трамвайчиках и больших теплоходах, – отметил член президиума областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Владимир Извеков. – Поэтому главное сегодня – не допустить изменения внешнего облика комплекса в процессе его реконструкции. Этим вопросом нам необходимо заниматься вместе с правительством региона.

В 2018 году в соответствии с решением научно-методического совета регионального департамента охраны объектов культурного наследия здание речного вокзала включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области. Собственник объекта пытался отменить это в судебном порядке. Однако арбитражный суд области в удовлетворении требований отказал.

Члены комиссии единодушно поддержали решение департамента о включении здания речного вокзала в число памятников.

– Здание живет только тогда, когда оно используется, – сказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Собственник может выбрать любой вариант экономически выгодного приспособления внутренних помещений, но только при условии сохранения сложившегося исторического облика вокзала, его фасада. Необходимо сохранить историко-культурную ценность здания, его архитектурный стиль периода советского неоконструктивизма.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5615/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость