Главное:
В Ярославле откроют виртуальный концертный зал

В Ярославле откроют виртуальный концертный зал

В Дзержинском районе Ярославле в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого осенью появится новое уникальное пространство — виртуальный концертный зал. В рамках национального проекта «Культура» приобретено современное оборудование, а средства на ремонт и мебель выделены из местного бюджета.

— Для Ярославля это будет первый виртуальный концертный зал. Библиотека находится в отдаленном районе, для нас очень важно сделать классическую музыку доступнее именно здесь, где поблизости нет других концертных залов, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Новый зал рассчитан на 60 человек, концерты будут транслироваться по субботам. Для удобства зрителей перед залом оформлено фойе. Раньше ничего подобного в библиотеке не было. Для реализации проекта на ремонт помещений из городского бюджета было выделено 1,8 миллионов рублей. Заменены полы и освещение, выкрашены стены.

На приобретение современного оборудования из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» был выделен 1 миллион рублей.

— Мы будем работать с музыкальными школами, чтобы ребята, которые занимаются музыкой, могли посещать виртуальный концертный зал. В афише ведущих филармоний очень много программ, которые будут интересны нашим будущим музыкантам. Очень ждем открытия, — поделилась директор Централизованной системы детских библиотек Ярославля Татьяна Труфанова.

Первую трансляцию организаторы планируют провести 21 октября в 17 часов. По предварительной информации это будет «Вечер русского романса». 

Фото департамента культуры Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r74/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость