Главное:

В Ярославле открыли новый памятник участникам Великой Отечественной войны

Сегодня, 7 мая, в Ярославле на улице Некрасова открыли памятник работникам обувной фабрики «Североход», принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

На территории фабрики много лет назад установили мемориал с фамилиями 44 работников, отдавших свои жизни на войне. Теперь рядом появился еще и памятник.

– Он представляет собой собирательный образ солдата. Хотелось передать чувства человека, который идет на войну защищать отечество и своих близких. Это простой советский человек, без званий и наград, – пояснил автор памятника, скульптор Степан Баранников.

– В тяжелое для Родины время сотни североходовцев встали на ее защиту, внеся свою лепту в дело победы над врагом. Ценой мужества бойцов и стойкости тружеников тыла и была завоевана Великая Победа. Мы обязаны не просто помнить об этом, но и передать эстафету памяти последующим поколениям. Огромное спасибо нынешним сотрудникам «Северохода», руководству предприятия и лично Сергею Яковлевичу Волдаеву за сохранение памяти о подвиге нашего народа, ярославцев, североходовцев, – сказал мэр Ярославля Владимир Волков.

В годы Великой Отечественной войны фабрика «Североход» выпускала стратегически важную продукцию – обувь для нашей армии и брезентовые палатки для полевых госпиталей.

Фото из группы «Мэрия города Ярославля» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b9c/
ЯрославльДень ПобедыКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость