Главное:
В Ярославле отменили разрешение на строительство магазина на улице Нефтяников

В Ярославле отменили разрешение на строительство магазина на улице Нефтяников

Новый магазин между домами №25 и 27 на улице Нефтяников в Ярославле строить не будут. Соответствующее решение в поддержку местных жителей сегодня принял департамент строительства области.

– На прошлой неделе по поручению врио губернатора Михаила Евраева мы встречались с жителями, которые выступают против строительства нового магазина между двумя многоквартирными домами на улице Нефтяников. Люди обеспокоены, что под этой территорией проходит газовая труба и возведение здания может нарушать нормы и правила. Мы сразу взяли ситуацию на особый контроль, – рассказал и. о. заместителя председателя Правительства региона Виктор Неженец. – Сегодня к нам поступила официальная информация от компании АО «Газпром газораспределение Ярославль» о том, что по границе застраиваемого земельного участка проходит газовая труба высокого давления, являющаяся источником повышенной опасности. Минимальное расстояние от запроектированного объекта до газопровода высокого давления не соответствует своду правил и составляет менее семи метров. Данная информация расходится с той, что указана в градостроительном плане земельного участка, подготовленном департаментом градостроительства мэрии Ярославля, и на основе которого в том числе принималось решение о выдаче разрешения на строительство. У нас есть законные основания для отмены стройки.

Кроме того, компания «Газпром газораспределение Ярославль» согласование на проведение работ и строительство магазина не выдавала. Ранее указанная информация в распоряжение департамента строительства области не поступала.

Напомним, территория между домами №25 и 27 на улице Нефтяников не является придомовой с 2010 года. Градостроительное зонирование соответствует функциональному назначению объекта – общественно-деловая территориальная зона. Строительство магазина на данной территории возможно при соблюдении имеющихся норм и правил.

27 января 2021 года земельный участок был продан мэрией города Ярославля с аукциона. Кроме того, органами местного самоуправления подготовлен градостроительный план земельного участка, на базе которого сформирована вся проектно-сметная документация. На ее основе ранее и было выдано законное разрешение на строительство магазина общей площадью 518 квадратных метров.

Фото предоставлено правительством Ярославской области 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ltg/
Нефтестрой

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость