Главное:
В Ярославле отметили Международный день памятников и исторических мест

В Ярославле отметили Международный день памятников и исторических мест

18 апреля в Ярославском музее-заповеднике департамент охраны объектов культурного наследия провел рабочий семинар, темой которого стала государственная охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

Сотрудники департамента поделились опытом по сохранению и постановке на учет таких объектов, а также рассказали представителям органов местного самоуправления о том, как правильно проводить ремонт на такого рода памятниках.

Основной темой обсуждения стало налаживание взаимодействия органов местного самоуправления с правительством региона для формирования единой политики в сфере охраны объектов культурного наследия.

– На сегодняшний день на территории региона более 3 тысяч выявленных объектов культурного наследия, – рассказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Дмитрий Турбин. – Они пока не отнесены к категории федеральных, региональных или местных. В настоящее время 73 объекта местного значения, и большая их часть находится на территории Ярославля. Это количество будет увеличиваться по мере включения выявленных объектов в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации путем проведения государственных историко-культурных экспертиз. В этом направлении необходимы активная позиция органов местного самоуправления и активное взаимодействие их с правительством области.

Новая система взаимодействия муниципальных районов с правительством региона в сфере охраны памятников местного (муниципального) значения поможет усилить контроль за сохранением объектов культурного наследия региона. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vds/
Ярославльпамятники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость