Главное:
В Ярославле пенсионер не послушал полицейского, перевел деньги мошенникам и потерял 274 тысячи рублей

В Ярославле пенсионер не послушал полицейского, перевел деньги мошенникам и потерял 274 тысячи рублей

В Ярославле 73-летний мужчина стал жертвой мошенников, назвавшихся по телефону полицейскими, проигнорировав слова настоящего сотрудника полиции. О произошедшем сообщили в УМВД по Ярославской области.

В Кировском районе Ярославля помощник участкового уполномоченного полиции младший сержант полиции Севиль Ломко заметила у банкомата пожилого мужчину. Пенсионер следовал указаниям говорящего с ним по телефону человека. Полицейский спросила у мужчины, не нужна ли ему помощь, и предупредила, что по телефону с ним могут говорить злоумышленники. На это мужчина ответил, что общается с дочерью и переводит деньги ей. Сотрудница полиции предложила передать ей телефон, чтобы уточнить информацию у собеседника мужчины, но пенсионер отказался это сделать. Позже он пришел в полицию с заявлением о мошенничестве.

Ярославец пояснил, что ему позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Мужчине сказали, что мошенники пытались списать деньги с его карты, и под этим предлогом убедили сообщить реквизиты карты. После этого у пенсионера списали 34 тысячи рублей. Потом мужчине снова позвонили неизвестные и убедили его в том, что они сотрудники полиции. Ему посоветовали снять больше 240 тысяч рублей и перевести на указанные «безопасные счета». Пенсионер думал, что помогает в раскрытии преступления, и выполнил указания, несмотря на предупреждения стоящего рядом настоящего сотрудника полиции. В отделе полиции пенсионер сожалел о том, что отказался от помощи полицейского, когда общался с позвонившими ему злоумышленниками. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Недавно при похожей ситуации сотрудник полиции помог ярославне не стать жертвой мошенников. Женщина остановила перевод денег после общения с полицейским.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h1x/
ЯрославльмошенникиКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость