Главное:

В Ярославле подписаны соглашения между участниками создания картофельного кластера

Первый в регионе агропромышленный кластер создается по поручению главы региона Дмитрия Миронова в целях реализации программы социально-экономического развития «10 точек роста» Ярославской области.

В пятницу, 14 апреля, в департаменте АПК и потребительского рынка состоялось подписание пяти пакетов документов-соглашений о взаимном сотрудничестве между сельскохозяйственными товаропроизводителями и представителями банков, строительных, сервисных и инвестиционных компаний, а также Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов.

– В настоящее время кластерный подход является общепризнанной формой повышения конкурентоспособности предприятий и регионов, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов, открывая мероприятие. – Создание кластера даст возможность более эффективно использовать меры господдержки производителей и переработчиков картофеля и овощей, добиться расширения посевных площадей и роста урожайности сельхозкультур.

Агропромышленный комплекс региона обладает всеми возможностями для организации кластера и строительства крупного оптово-распределительного центра по хранению и переработке сельхозпродукции. За последние годы не только значительно вырос валовой сбор второго хлеба, но и достигнута высокая экономическая эффективность картофельного бизнеса.

При использовании кластерного подхода рост инвестиций и вложений в инновационные технологии составит 3,5 миллиарда рублей, что позволит дополнительно создать свыше 250 рабочих мест.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lzk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость