Главное:
В Ярославле похоронили летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны

В Ярославле похоронили летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны

​На Воинском мемориальном кладбище Ярославля в среду, 31 мая, прошла церемония захоронения останков сержанта Красной Армии Дмитрия Малькова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Его самолет был сбит немецкой артиллерией зимой 1942 года во время операции по окружению 100-тысячной группировки вермахта вблизи поселка Демянск Новгородской области.

– В этот день я хочу поблагодарить членов поискового отряда «Находка», поисковиков Ярославской области, все поисковое движение нашей страны за ту огромную и важную работу, которую вы проводите. Поблагодарить за то, что вы помогли сегодня обрести покой одному из героев войны, – сказал заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

Прах летчика, как и обломки истребителя ЛаГГ-3, были обнаружены поисковым отрядом «Находка» в Новгородской области, на дне реки Ловать. Поисковикам удалось совершить почти невозможное – установить личность погибшего, который на протяжении 72 лет считался пропавшим без вести.

В торжественной церемонии захоронения приняли участие члены семьи Дмитрия Малькова, а также члены городского совета ветеранов, представители Вое​нно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, сотрудники поисковых отрядов Ярославской области и учащиеся кадетских классов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n1w/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость