Главное:
В Ярославле появился посвященный актеру турмаршрут «Народный переулок Куравлева»

В Ярославле появился посвященный актеру турмаршрут «Народный переулок Куравлева»

Новый туристический маршрут открыт восьмого октября в Ярославле по инициативе общественных активистов. Мероприятие провели в день рождения великого актера Леонида Куравлева, снимавшегося в фильме «Афоня». Он много раз бывал в этом городе и любил его. Сегодня актеру исполнилось бы 86 лет.

В Ярославле Куравлеву посвятили три арт-объекта. Первый из них – это дуб памяти Леонида Куравлева, второй – галерея актерской славы актера и третий – фотоальбом «Мосфильм» – Ярославии». Они и станут новым турмаршрутом – «Народным переулком Куравлева», который украсит город и привлечет туристов.

Как сообщает председатель благотворительного фонда «Совет меценатов Ярославии», вице-президент межрегионального объединения туристической индустрии «Золотое кольцо» Александра Седухина, началось все со скульптурной композиции, которая посвящена героям фильма «Афоня». После смерти Куравлева жители Ярославля приносили к этому памятнику цветы. В связи с этим активисты решили организовать на этом месте серию объектов.

Одним из таких объектов стал канадский краснолиственный дуб. Его посадили на месте сломанного ветром дерева. Позже на новой брусчатке были установлены звезды, каждая из которых посвящена одной из самых известных кинолент, где сыграл великий актер. Звезда содержит информацию о дате выхода фильма, режиссере, киностудии и количестве зрителей.

Фильм «Афоня» был снят в Ярославле. В 2010 году к 35-летию выхода картины здесь установили памятник. Местные жители предложили переименовать Революционный проезд и присвоить ему имя Куравлева. Именно на этом месте и стоит скульптурная композиция.

Идею переименования и создания туристического маршрута поддерживают многие деятели в области культуры и искусства, образования. Таковыми являются заслуженный учитель лауреат премии Президента России, победитель всероссийского конкурса «Учитель года России» Михаил Нянковский, актер и кинопродюсер Юрий Ваксман, театральный актер и режиссер Валерий Кириллов.

Но, несмотря на обращение жителей к губернатору региона Михаилу Евраеву, и.о. мэра Ярославля Илья Мотовилов пока не одобрил данное предложение.

Новые арт-объекты доступны любому желающему в любое время.

Фото Ф. Ганненко

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sg6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость