Главное:
В Ярославле презентовали уникальный археологический артефакт

В Ярославле презентовали уникальный археологический артефакт

Презентация уникального археологического артефакта состоялась 2 февраля в музее-заповеднике. В музейную коллекцию передавали печать княгини Марии, которую нашли этим летом во время раскопок в центре Ярославля.

– Эта печать была найдена в слоях конца XII – начала XIII веков при археологических раскопках, проводившихся в самом центре города, на Стрелке. Работы предшествовали прокладке коммуникаций к Митрополичьим палатам, – рассказала кандидат исторических наук, заместитель директора ИА РАН Ася Энговатова. – Мы живем в стране, где многое было сделано из дерева, а потому не дошло до наших дней. Письменная литература домонгольской эпохи скудна. Именно археология дает основную базу для того, чтобы понимать историю средневековья. Особенно это важно для таких уникальных городов, как Ярославль.

Женских свинцовых печатей XII века найдено немного. Находка, сделанная неподалеку от Митрополичьих палат, позволила узнать имя матери первого ярославского князя.

– Точная датировка и место находки позволяет с большой долей вероятности утверждать, она принадлежала супруге великого князя Владимирского Константина Всеволодовича и звали ее Мария. До недавнего времени это не было известно. В исторических хрониках, которые до нас дошли, было указано, что после смерти мужа княгиня постриглась в монахини под именем Агафья и умерла через пару лет, – рассказал заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tdk/
Ярославльмузей-заповедникКраеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость