Главное:
В Ярославле приняли новый генеральный план города

В Ярославле приняли новый генеральный план города

Сегодня, 7 апреля, в Ярославле на заседании муниципалитета депутаты обсудили изменения в проект генерального плана города. Проект подготовил департамент градостроительства, чтобы привести генплан в соответствие с последними принятыми изменениями в Градостроительный и Лесной кодексы. Проект одобрили на публичных слушаниях и согласовали с Министерством культуры РФ и правительством Ярославской области.

«Все поступившие предложения и замечания, рассмотренные на координационном совете и принятые как целесообразные, внесены в проект генерального плана города Ярославля. Изменения в картах генплана касаются корректировки функциональных зон с учетом утвержденных проектов планировки территорий, отображения дополнительных объектов местного значения – детских садов, школ, автодорог», – пояснил главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов.

Сравнительный баланс функциональных зон изменился незначительно – установлена новая зона исторической застройки, это в основном центральная часть города, из производственной зоны выделена коммунально-складская зона, которая включила в себя дополнительно зону постоянного хранения автотранспорта.

С целью сохранения и развития рекреационного пространства, улучшения экологического состояния окружающей среды переведены в зону рекреационного назначения территории существующих скверов, а также территории общего пользования, которые в дальнейшем можно использовать для благоустройства и озеленения, общей площадью 29 га.

По обращению жителей Дзержинского района, а также учитывая сложившуюся потребность в объектах культуры в районе Тутаевского шоссе и улицы Бабича, изменено зонирование данной территории: из функциональной зоны рекреационного назначения в многофункциональную общественную зону. Здесь планируется строительство Дворца культуры.

«История внесения изменений в генеральный план, все, что касается земельных участков, всегда вызывает много вопросов у горожан. Я могу сказать про Фрунзенский и Красноперекопский районы, которые превращаются в «человейники». К сожалению, были случаи, когда сносились один-два частных дома, а на этом месте появлялась многоэтажка. И ни двора, ни парковки, ни инфраструктуры, ни благоустройства. Соответственно, горожане теперь с недоверием относятся к инициативам, которые мы реализуем, даже если они носят здравый характер», – высказался депутат Олег Ненилин.

Кстати, в проекте генерального плана изменено зонирование трех территорий с учетом существующего землепользования. Изменен статус улицы Софьи Перовской в Красноперекопском районе с планируемой магистральной на улицу местного значения. Изменены границы транспортной и жилой функциональной зон с учетом земельных участков существующих индивидуальных жилых домов в районе планируемой улицы Софьи Перовской на участке от улицы Закгейма до 3-й Новодуховской. Сохранена функциональная зона рекреационного назначения на территории в районе поселка Скобыкино в Дзержинском районе, где ранее была запланирована общественно-деловая зона для размещения объектов обслуживания для населения. Сохранена коммунально-складская функциональная зона на земельном участке по улице Победы, д. 20а и 20б, в Кировском районе.

«В основе документа лежит очень большой труд и затронуты интересы всего города. Поэтому я рекомендовал коллегам поддержать проект», – отметил председатель постоянной комиссии по экономике и развитию города Константин Шлапак.

Все изменения были рассмотрены и одобрены координационным советом. В ходе публичных слушаний жителям города была обеспечена возможность представить предложения и замечания по проекту внесения изменений в генеральный план города Ярославля. Проект был в целом одобрен большинством участников общественных слушаний, а сегодня принят и депутатами.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hl3/
Ярославльгород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость