Главное:

В Ярославле проходит VI международный фестиваль театра и кино «Золотая крыша»

VI Международный фестиваль театра и кино «Золотая крыша» традиционно проходит в Ярославском камерном театре. В этом году фестиваль получился разведенным по времени – его киночасть «Просто хорошее кино» состоялась в марте.

– Этого события ярославцы ждут каждый год. Уникален сам формат фестиваля: кроме просмотра кино и театральных постановок самых разных жанров, зрителям в дни фестиваля предоставляется уникальная возможность пообщаться с создателями кинокартин и спектаклей – режиссерами, актерами, продюсерами, – отметила директор департамента культуры Марина Васильева.

Фестиваль «Золотая крыша», открывшийся 29 ноября постановкой «Это я – Эдит Пиаф» Вологодского камерного драматического театра, продлится до 5 декабря.

В фестивальной афише и полюбившиеся ярославскому зрителю театры из Вологды и Рыбинска, и премьерный спектакль хозяев фестиваля. Ярославский камерный театр покажет трагикомедию режиссера Владимира Воронцова «Игра в джин», театр драмы имени Федора Волкова представит комедию с элементами детектива «Любовью не шутят». Есть в программе и редкие гости. Независимые театральные проекты появляются в самых разных городах России. Иногда это отдельные спектакли, которые живут своей жизнью, а иногда и содружество актеров, объединенных одним вектором развития или одним режиссером.

Нижегородский независимый театральный проект «Крупный план» презентует поэтическую притчу о Родине «Печали и радости».

Вниманию зрителя также представлены «Страшная месть» в исполнении московского театрального проекта «Цирк шарлатанов» и спектакль актеров Молодежного театра на Фонтанке «Стеклянный зверинец».

Завершится программа «Золотой крыши» показом комедии Рыбинского драматического театра «Красавец мужчина».

В рамках фестиваля, который проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и регионального департамента культуры, актеры Ярославского камерного театра в этом году запланировали проведение в школах области более десятка творческих встреч и мастер-классов.

Кроме того, в кинозале театра для учащихся пройдут показы кинофильмов из золотого фонда отечественного кинематографа с последующим обсуждением с одним из актеров театра. Такая образовательная программа поддержит проект Министерства культуры и Министерства просвещения Российской Федерации «Культурный норматив школьника», пилотным регионом для реализации которого в числе 11 субъектов РФ выбрана и Ярославская область.

12+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58bv/
фестивалькино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость