Главное:
В Ярославле проходит Всероссийский семинар по казачьей культуре

В Ярославле проходит Всероссийский семинар по казачьей культуре

27 – 29 октября во Дворце культуры имени Добрынина проходит Всероссийский семинар-практикум по казачьей культуре.

Семинар-практикум организован Центральным казачьим войском при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Ярославской области. Цель мероприятия – сохранение, развитие и популяризация народного любительского творчества и традиционной культуры казаков, проживающих на территории страны.

Программа включает занятия по трем направлениям: вокал, хореография и фланкировка. В качестве преподавателей мастер-классов выступят ведущие российские специалисты в сфере казачьей культуры, в том числе директор театрально-концертного агентства «Разгуляй», заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Александр Литовченко, специалист по традиционной культуре линейного казачества, заслуженный работник культуры Кубани Марина Техова и другие.

В семинаре примут участие более 150 человек: хормейстеры, хореографы, фольклористы, этнографы, руководители любительских творческих коллективов, специалисты по традиционной казачьей культуре, члены войсковых казачьих обществ из Ярославской, Костромской, Калужской, Смоленской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Они познакомятся с методикой организации деятельности центров (отделов) казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров, историей и локальными традициями российского казачества. Также будут представлены методики организации мероприятий на основе казачьей культуры и освоения музыкально-песенного и хореографического материала различных жанров, воинская культура казаков и много других актуальных направлений.

29 октября в 14.30 в ДК имени Добрынина в рамках семинара откроется II межрегиональный фестиваль «Казачий лад». В концертной программе – выступления казачьих коллективов Ярославской области, а также сводных ансамблей, сформированных по итогам семинаров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qz6/
Ярославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость