Главное:
В Ярославле пройдет выставка уникальной военной техники

В Ярославле пройдет выставка уникальной военной техники

С 8 по 10 сентября в Ярославле пройдет выставка уникальной военной техники. Предметы и технику времен Великой Отечественной войны привезут в регион участники патриотического объединения «Ленрезерв».

На площадке у КЗЦ «Миллениум» будут выставлены 50 машин. Среди них – автомобиль, который ездил на дровах, и уникальный мотоцикл на гусеничном ходу. Кроме этого в Ярославль участники намерены привезти экспозиции, посвященные жизни блокадного Ленинграда.

– Я не верю в совпадения. Но в этом году исполняется 76 лет со дня начала блокады, и первый регион, куда мы согласились привезти нашу экспозицию – Ярославский, 76-й. Для ленинградцев в те годы ни один другой город не сделал столько, сколько сделал Ярославль, – рассказал руководитель патриотического объединения «Ленрезерв» Анатолий Бернштейн.

Цель выставки – рассказать о жизни блокадников. Сейчас прорабатываются организационные вопросы с подготовкой экспозиций. Кроме техники из Санкт-Петербурга привезут коллекцию подлинных документов, среди которых карточки на горячую воду, спички и личные дневники ленинградцев. Еще две выставки будут посвящены работе милиции и подвигу духовенства.

На последней можно будет увидеть Библию и Коран, «пережившие» блокаду.

– Кроме того, мы намерены привезти книги, которые печатали в городе в типографии. Выпускали карманные книжки для солдат и брошюры для ленинградцев. Например, как выращивать овощи в квартире или как заготавливать ботву от растений, – рассказал Анатолий Бернштейн. – Кроме того, мы привезем репродукторы; блокадную сирену, которую использовали дети, сообщая об опасности; радиоприемники.

Ярославцы и сами смогут поучаствовать в работе выставки. И хотя петербуржцы намерены привезти в Ярославль не только экспонаты, но и экскурсоводов, для горожан, желающих приобщиться к выставке, работа найдется. Им предложат стать волонтерами и, переодевшись в одежду того времени, общаться с гостями и заниматься с детьми.

Сейчас представители патриотического объединения проговаривают организационные вопросы. Известно, что для размещения выставок потребуется построить и оборудовать помещения.

Перевозить технику и вещи будут порядка 50 большегрузов.

– Обычно мы не выезжаем за пределы Ленобласти. Но для Ярославля сделали исключение. Приятно, что в администрации нас поддержали. Мы нашли полное понимание и поддержку со стороны власти, – отметил Анатолий Бернштейн.

Фото из аккаунта «Ленрезерва» в «Инстаграм»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4olf/
Ярославльвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость