В Ярославле радикально обновят городские парки: фото проектов

В Ярославле радикально обновят городские парки: фото проектов

Это лето нас, к сожалению, пока не радует отличной погодой, но, когда дожди прекратятся, перед ярославцами встанет вопрос, где можно погулять.

Один из традиционных вариантов – городские парки, состояние которых, как известно, сейчас оставляет желать лучшего. Власти Ярославля решили кардинально решить этот вопрос и обновить зоны отдыха. Как именно изменится внешний вид парков и какие новинки нас ожидают, представители мэрии рассказали на специальной пресс-конференции. 

Текущее состояние нас не устраивает

То, что нынешний вид парков не устраивает горожан, известно давно. Сейчас это понимание дошло и до властей, которые видят у зеленых зон большой потенциал.

– Состояние парков – это показатель благосостояния города, – сказал заместитель мэра Ярославля по социально-экономическому развитию Алексей Торопов. – Потенциал у нас здесь огромен, в том числе и для привлечения туристов. Но текущее состояние показывает, что парковая инфраструктура находится в неудовлетворительном состоянии. Большая изношенность, слабый дизайн, отсутствие навигации и четкого портфеля платных услуг – это все то, что мы имеем сейчас.

Главной задачей в мэрии видят превращение парков в благоустроенную территорию с современной и качественной инфраструктурой, где можно проводить крупные мероприятия. Одной из задач также является организация парковочного пространства, комнат матери и ребенка, камер хранения и других элементов облуживания горожан.

Даманский остров

Одни из самых больших изменений ждут парк на Даманском.

– Сейчас у нас там есть проблема с озеленением, – сказал Алексей Торопов. – Первым делом мы намерены восстановить газоны и организовать тропинки. Также там будут созданы альпийские горки, установлены фигурки животных из искусственных материалов. Сами видите, какая погода, натуральная трава растет очень плохо, и за ней сложнее ухаживать.

Отдельно представители властей отметили, что до 15 июля все пункты питания и проката будут приведены в единый экостиль. К этому же времени будут отремонтированы и обновлены аттракционы. 

План реконструкции парка на Даманском острове

Варианты внешнего вида дорожек и тропинок в парках

Альпийские горки

В парках будут поставлены большие фигуры животных из искуственных материалов

Парк «Нефтяник»

Парк на пересечении улицы Павлова и Московского проспекта уже начали ремонтировать. 

– В парке сейчас укладывается плитка, перый этап работ завершен, – сообщил Алексей Торопов. – До середины августа мы завершим там благоустройство, но, возможно, некоторые работы перенесутся и на следующий год. 

Больной вопрос почти для всех парков – это туалеты. Власти намерены их привести в нормальное состояние, но на время работ там будут поставлены временные кабинки.

План реконструкции парка «Нефтяник»

Парк «Юбилейный» 

В нем также ожидаются большие перемены. Власти отрапортовали о договоренностях с инвесторами по установке стритбольной площадки и большого детского городка. 

– Сейчас детский городок стоит там прямо на песке, – продолжил Алексей Торопов. – Мы установим его на специальное прорезиненное покрытие. 

Также там будут поставлены уличные тренажеры для воркаута. Они будут доступны всем желающим на бесплатной основе. 

Уже сейчас там работает контактный зоопарк, также бесплатный для всех. За дополнительную плату граждане могут купить животным корм. Там же скоро откроется и парк с фигурами динозавров. Он начнет работу примерно 10 – 15 июля.

Парк Победы и детский парк

В мэрии считают парк Победы достаточно компактным и насыщенным аттракционами. Главное, на что будет сделан упор, – облагораживание территории вокруг пруда и очистка самого пруда.

– Мы там сделаем ограждение, понтон и прокат катамаранов и лодочек. Инвестор есть, – сказал Алексей Торопов.

Что касается детского парка на проспекте Ленина, то он будет сделан в мультяшной тематике. В нем будут установлены фигурки мультперсонажей, заработает летнее кафе. 

 

Что ждет все парки: сколько это стоит

В мэрии планируют во всех зонах отдыха улучшить пешеходные дорожки, поставить детские городки, спортивное оборудование. На зимнее время в парках будет проложена лыжня. Также власти намерены привести в порядок туалеты. 

Вместе с тем в мэрии очень осторожно оценивают стоимость всех преобразований.

– Мы рассчитываем на инвестиционную деятельность, – сказал Алексей Торопов. – Основное обновление ждет предприятия общественного питания. Аттракционы также будут приобретены за счет инвесторов. Окупаться они будут через билеты. Распределение со стоимости билетов будет где-то 30 на 70 в пользу инвесторов; на тех площадках, которые быстро окупятся, – 50 на 50.

Обновление дорожной инфраструктуры в парке «Нефтяник» обойдется в 6,5 миллионов рублей. Для этого привлекались средства нефтеперерабатывающего завода. Часть затрат на обновление парков возьмет на себя муниципальное предприятие. Цветочное оформление будет выполнено частично силами МУПа, частично – специалистами Горзеленхоза.

Из 90 миллионов выручки парков за весь прошлый год только в этом году на их обновление будет потрачено около 20 миллионов. 

Общая сумма обновления парков обойдется в 25 – 30 миллионов рублей. Но эта цифра не окончательная, поскольку до сих пор власти ведут переговоры с рядом инвесторов. 

Фото из презентации мэрии Ярославля
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nlz/
Ярославльотдых

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость