Главное:
В Ярославле с 1 июля повысится стоимость коммунальных услуг

В Ярославле с 1 июля повысится стоимость коммунальных услуг

С 1 июля в Ярославле поднимут цены на коммунальные услуги. В среднем цена вырастет на 5,6% Это объявили в мэрии Ярославля. Также поднимут цены на содержание жилых помещений. Собственники определяют размер платы за жилье в многоквартирном доме сами, но если они не примут решения, тогда плату установят органы местного самоуправления.

– Таким образом, для этой категории граждан, а также для нанимателей жилых помещений, мэрией города Ярославля ежегодно устанавливается размер платы за содержание жилого помещения на срок не менее одного года. То есть нового повышения платы за содержание жилья до 1 июля 2021 года производиться не будет. Рост в этом году составит порядка трех процентов к уровню 2019 года, – отметила первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева.

Также стоит отметить, что увеличение с 1 января минимальной оплаты труда привело к росту стоимости материалов в среднем на 1,5%, что повлекло увеличение платы за содержание квартиры. Рост платы за содержание жилого помещения предусмотрен в среднем на 3% к уровню прошлого года. Но по отдельным видам жилых помещений приведут размер платы в соответствии с экономически обоснованными затратами, для них рост составит больше 3%.

Например, для квартиры 46 квадратных метров, расположенной в одно- двухэтажном многоквартирном доме, где отсутствует централизованное горячее водоснабжение ежемесячная плата за содержание жилого помещения составляет 575 рублей. После повышения она составит 677 рублей.

Для квартиры такой же площади, расположенной в многоквартирном доме свыше двух этажей, где также отсутствует централизованное горячее водоснабжение, сегодня ежемесячный платеж за содержание жилого помещения составляет 648 рублей 14 копеек, а после повышения составит 736 рублей 14 копеек.

Изменения вступят в действие 1 июля 2020 года. Новых повышений размера платы за содержание жилья до 1 июля 2021 года производиться не будет.

Фото с официального портала города Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bva/
ЯрославльЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость